SONNTAG, 2. Dezember: 1. ADVENTSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst mit Adventkranzsegnung

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gottfried Bichl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Theresia Frauenschuh

 

MONTAG, 3. Dezember: l. Franz Xaver

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Sohn Andreas Enhuber zum Nam. u. St.A.

 

DIENSTAG, 4. Dezember: Hl. Barbara, Hl. Johannes von Damaskus

06.00 Uhr Hl. Rorate für Franz Maislinger zum Namenstag

Hl. Rorate für Alois Reitsamer zum St.A.

 

DONNERSTAG, 6. Dezember: Hl. Nikolaus

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Tochter u. Schwester Annemarie Klampfer zum Geb.

Hl. Messe für Maria Wiedemayer zum St.A.

Hl. Messe für Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Nachbarn Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Cousine Erna Költringer

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Christine Schober

Hl. Messe für Franz Frischling

23.00 Uhr Hl. Stunde

 

FREITAG, 7. Dezember: Hl. Ambrosius, Herz-Jesu-Freitag

08.00 Uhr Hl. Rorate für Eltern Rosa und Andreas Fink

Hl. Rorate für Eltern Karl u. Maria Költringer

Hl. Rorate für Josef Frahammer

Hl. Rorate für Vater Johann Eder z. St.A. mit Mutter u. Geschwister

Hl. Rorate für Großmutter Maria Lechner z. St.A. m. Einschl. d. Großvaters

Hl. Rorate für Kunigunde Igl

Hl. Rorate für Eltern Josef u. Herta Goiginger mit E. d. Verwandtschaft

anschl. Stille Anbetung bis 9.30 Uhr

 

SAMSTAG, 8. Dezember: HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTER MARIA

10.00 Uhr Hl. Hochamt Hl. Betsingmesse für Gatten., Vater u. Opa Josef Nußbaumer zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Großeltern Felix u. Theresia Egger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Lausenhammer z. St.A. mit Einschluss der Schwester Maria Schwarz zum St.A.

Hl. Betsingmesse für die + Eltern u. Schwiegereltern von Liesi Reitsamer zum Dank

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Nußbaumer z. St.A. mit E. d. Firmpatin

Hl. Betsingmesse für Christiane Baier zum Geb. mit Einschluss v. Stefan

Hl. Betsingmesse für Vater Florian Baier zum St.A.

 

SONNTAG, 9. Dezember: 2. ADVENTSONNTAG 2. Sammlung „Sei so Frei“

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Nachbarn Alois Weber

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der + Christiane und Stefan Baier.

2. Nächster Frauentreff: Mittwoch, 5. Dezember , 9.00 bis 11.00 Uhr im Pfarrsaal!

3. Am Sonntag, 9. Dezember können die Spendensäckchen für die Aktion „Sei so Frei“ bei der 2. Sammlung abgeben werden.

4. Einladung zum Adventsingen: Samstag 8. Dezember um 19.00 Uhr in der Pfarrkirche und zum Weihnachtsmarkt am 8. und 9. Dezember.

5. Roraten in der Adventzeit: jeweils dienstags um 6.00 Uhr, Freitag, 7. Dezember, 8.00 Uhr und 24. Dezember um 7.00 Uhr.

 

 

 

 

SONNTAG, 25. November: CHRISTKÖNIGSSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Angehörigen der Familie Putz

Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schober zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Vater u. Großvater Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Freundin Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

 

MONTAG, 26. November: Hl. Konrad und hl. Gebhard

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Josef Eder

 

DIENSTAG, 27. November:

07.00 Uhr Hl. Messe für frühere Vorgesetzte Rupert Dachs u. Herbert Altrichter

Hl. Messe für Kollegen Alois Praschl u. Wolfgang Zauner

Hl. Messe für Martin Kletzl

 

DONNERSTAG, 29. November:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe zu Ehren des hl. Ambrosius, für die +Mitglieder d. Imkervereins

Hl. Messe für Johanna Hutticher

Hl. Messe für Nachbarin Berta Rendl

Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Nachbarn Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

Hl. Messe für Josef Nußbaumer mit Adventkranzsegnung

 

FREITAG, 30. November: HL. ANDREAS, Apostel

08.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Maria Neudecker zum Geb.

Hl. Messe für Mutter Maria Aigner mit Einschluss des Vaters

Hl. Messe für Karoline Haydtner

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Alois Schilcher mit Adventkranzsegnung

 

SAMSTAG, 1. Dezember:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 2. Dezember: 1. ADVENTSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst mit Adventkranzsegnung

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gottfried Bichl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Theresia Frauenschuh

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der Familie Franziska Reitsamer.

2. Möglichkeit zur Adventkranzsegnung: Donnerstag, 29. November, Freitag, 30. November jeweils bei den Hl. Messen und Sonntag, 2. Dezember um 10.00 Uhr bei der Familienmesse.

3. Sonntag, 2. Dezember, 10.00 Uhr Familienmesse, anschl. 1. Sternsingertreffen im Pfarrsaal.

4. Am Sonntag 2. Dezember werden die Säckchen für die Aktion „Sei so frei“ ausgeteilt.

 

 

 

 

SONNTAG, 18. November: 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Elisabethsonntag 2. Sammlung für die Caritas

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.00 Uhr Taufe Jakob Moser

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Verwandtschaft der Familie Rudinger

Hl. Betsingmesse für Matthias Dürager zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Elfriede Oppacher zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Elisabeth Eder zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Ottilie Fünfleitner zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Wolfgang Wagner z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Erna Költringer

 

MONTAG, 19. November: Hl Elisabeth

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Berta Rendl

Hl. Messe für Matthias Putz u. Franz Schwarz

 

DIENSTAG, 20. November:

07.00 Uhr Hl. Messe für Tanten Rosalia Comper u. Maria Hofbauer

Hl. Messe für Vater Franz Lugstein, Eltern Franz u. Maria Wenninger mit Einschluss der Geschwister

Hl. Messe für Alois Schilcher

 

DONNERSTAG, 22. November: Hl. Cäcilia

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter u. Oma Agnes Hemetsberger zum Geb. mit Einschluss der Oma Anna Hemetsberger

Hl. Messe für Johann Enhuber

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Maria Glück

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Christine Schober

 

FREITAG, 23. November: Hl. Kolumban, Hl. Klemens I.

08.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Katharina Langwieder zum Nam.

Hl. Messe für liebe Cousine Christiane Baier mit Stefan

Hl. Messe für Mutter u. Oma Elisabeth Hurer zum Nam.

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Eltern Simon u. Maria Sturm zum Geb.

 

SAMSTAG, 24. November: Hl. Andres Dung-Lac u. Gefährten

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 25. November: CHRISTKÖNIGSSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Angehörigen der Familie Putz

Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schober zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Vater u. Großvater Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Freundin Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von Josefa Schafleitner für + Verwandtschaft.

2. Terminankündigung: Vortrag über die Kuba-Reise von Pfr. Helmut Friembichler am Dienstag, 20. November um 19.00 Uhr im Pfarrsaal.

3. Einladung Handarbeitsmarkt der Senioren: Sonntag, 25. November von 9 bis 16 Uhr im Pfarrsaal!

 

 

 

 

 

SONNTAG, 11. November: 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst

11.00 Uhr Taufe Thomas Haller

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Godn Maria Kautz zum Geb. mit Einschluss d. Göd

Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Eltern Georg u. Elisabeth Wengler zum Geb.

 

MONTAG, 12. November: Hl. Josaphat

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Sohn Andreas Enhuber zum Geb.

Hl. Messe für Heidrun Reitsamer

 

DIENSTAG, 13. November: Sel. Carl Lampert

07.00 Uhr Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

 

DONNERSTAG, 15. November: Hl. Leopold

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Elise Simmerstätter z. Nam. mit E. der Schwestern

Hl. Messe für Vater Florian Vogl zum St.A. mit Einschluss d. Mutter

Hl. Messe für Godn Maria Kautz zum Geb.

Hl. Messe für Johann Enhuber

Hl. Messe für Nachbarn Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Nachbarn Josef Eder

Hl. Messe für Mama Maria Köttl

Hl. Messe für Christine Schober

 

FREITAG, 16. November: Hl. Albert der Große, Hl. Margareta

08.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Franz u. Maria Nußbaumer

Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Martin Kletzl

Hl. Messe für Alois Schilcher

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Frieda Schober

 

SAMSTAG, 17. November: Hl. Gertrud von Helfta

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 18. November: 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Elisabethsonntag 2. Sammlung für die Caritas

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.00 Uhr Taufe Jakob Moser

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Verwandtschaft der Familie Rudinger

Hl. Betsingmesse für Matthias Dürager zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Elfriede Oppacher zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Elisabeth Eder zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Ottilie Fünfleitner zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Wolfgang Wagner z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Erna Költringer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung.

2. Einladung Eltern- u. Patenabend der Firmlinge: Dienstag 13. November um 19.30 Uhr im Pfarrsaal.

3. Terminankündigung: Vortrag über die Kuba-Reise von Pfr. Helmut Friembichler am Dienstag, 20. November um 19.00 Uhr im Pfarrsaal.

 

 

 

 

SONNTAG, 4. November: 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS

09.45 Uhr Gefallenenehrung beim Kriegerdenkmal und Totengedenken

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Kameraden Hl. Betsingmesse für alle gefallenen, vermissten u. verstorbenen Kameraden

11.30 Uhr in St. Johann: Taufe Lara Brodinger

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Altmann zum Geb. mit E. d. Vaters

Hl. Betsingmesse für Paula Helminger

Hl. Betsingmesse für Josef Frahammer

 

MONTAG, 5. November:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für alle + Bewohner des Hauses von Allerheiligen 2017-2018

Hl. Messe für Berta Rendl

17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz

 

DIENSTAG, 6. November: Hl. Leonhard

07.00 Uhr Hl. Messe für Cousine Maria Köttl

Hl. Messe für Cousine Erna Költringer

Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Christine Schober

17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz

19.00 Uhr in Weng: Patroziniumsgottesdienst: Hl. Betsingmesse für Hermann Plainer

 

DONNERSTAG, 8. November:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarn Josef Eder

Hl. Messe für Oma u. Uroma Rosina Moser zum St.A.

Hl. Messe für Vater u. Opa Johann Hemetsberger zum Geb.

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Nachbarn Martin Kletzl

Hl. Messe für Maria Glück

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Franz Frischling

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

 

FREITAG, 9. November: Weihetag der Lateranbasilika

08.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Amalia Eder zum St.A.

Hl. Messe für Gattin u. Mutter Maria Aufleger zum Geb.

Hl. Messe für Vater Rupert Seebrunner z. St.A. mit Einschluss der Mutter u. Bruder Rupert

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Alois Schilcher

 

SAMSTAG, 10. November:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 11. November: 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Godn Maria Kautz zum Geb. mit Einschluss d. Göd

Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Eltern Georg u. Elisabeth Wengler zum Geb.

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der + Elfriede Oppacher.

2. Einladung Frauentreff: Mittwoch, 7. November von 9.00 -11.00 Uhr im Pfarrsaal.

 

 

 

 

SONNTAG, 28. Oktober: 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Ende der Sommerzeit

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.00 Uhr Taufe Jakob Wallner

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Josef Eder

Hl. Betsingmesse für Rosina Enhuber

Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Fuchs

Hl. Betsingmesse für Nachbarin Erna Költringer

Hl. Betsingmesse für Enkel Johann Enhuber

 

MONTAG, 29. Oktober:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Heidrun Reitsamer

Hl. Messe für Maria Willert

 

DIENSTAG, 30. Oktober:

07.00 Uhr Hl. Messe für Hedwig Endfellner

Hl. Messe für Nachbarin Berta Rendl

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Nachbarn Martin Kletzl

 

DONNERSTAG, 1. November: ALLERHEILIGEN

10.00 Uhr Hl. Hochamt für die Pfarrgemeinde

14.00 Uhr Totengedächtnis: Rosenkranz auf Meinung der Seelenbitten und der neu Verstorbenen, Friedhofumgang mit Gebet, Musikstück und Gräbersegnung

23.00 Uhr Hl. Stunde

 

FREITAG, 2. November: ALLERSEELEN

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Theresia Frauenschuh zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Mutter Amalia Eder z. St. mit Vater u. 4 Geschwister

Hl. Betsingmesse für Vater u. Großvater Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Erna Költringer

Hl. Betsingmesse für Hermann Plainer

Hl. Betsingmesse für Onkel Alois Weber

Hl. Betsingmesse für Matthias Altmann

Hl. Betsingmesse für Maria Glück Anschließend Friedhofumgang mit Gräbersegnung

 

SAMSTAG, 3. November:

17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz

 

SONNTAG, 4. November: 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS

09.45 Uhr Gefallenenehrung beim Kriegerdenkmal und Totengedenken

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Kameraden

Hl. Betsingmesse für alle gefallenen, vermissten u. verstorbenen Kameraden

11.30 Uhr in St. Johann: Taufe Lara Brodinger

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Altmann zum Geb. mit E. d. Vaters

Hl. Betsingmesse für Paula Helminger

Hl. Betsingmesse für Josef Frahammer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von Elisabeth Reitsamer.

2. Zusammenkunft des Sozialausschusses: Montag, 29. Oktober um 19.00 Uhr im Pfarrhof.

3. Zum Empfang des Allerseelen-Ablasses wird herzlich ermuntert: Beichte, entschlossene Abkehr von der Sünde, Kommunionempfang, Gebet auf Meinung des Papstes, Kirchen- u. Friedhofbesuch.

 

 

 

SONNTAG, 21. Oktober: 29. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Weltmissionssonntag Sammlung für die Weltmission

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.30 Uhr Taufe Ellena Moser

19.00 Uhr Jugendmesse: Hl. Betsingmesse für Gatten Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Tante Paula Helminger

Hl. Betsingmesse für Maria Glück

Hl. Betsingmesse für Josef Frahammer

 

MONTAG, 22. Oktober: Hl. Johannes Paul II., Papst

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Georg Wintersteller

Hl. Messe für Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Maria Wiedemayer

 

DIENSTAG, 23. Oktober: Hl. Johannes von Capestrano

07.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Nachbarn Alois Schilcher

 

DONNERSTAG, 25. Oktober:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Arbeitskollegen Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Mama Maria Köttl

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Nachbarn Martin Kletzl

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

Hl. Messe für Christine Schober

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

 

FREITAG, 26. Oktober: Nationalfeiertag

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse auf Meinung der Jubelpaare zum Dank

Hl. Betsingmesse für Katharina und Johann Neumaier z. St.A.

 

SAMSTAG, 27. Oktober:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 28. Oktober: 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS Ende der Sommerzeit

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Bäuerinnen

11.00 Uhr Taufe Jakob Wallner

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Josef Eder

Hl. Betsingmesse für Rosina Enhuber

Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Fuchs

Hl. Betsingmesse für Nachbarin Erna Költringer

Hl. Betsingmesse für Enkel Johann Enhuber

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt zu Ehren der Hl. Gottesmutter Maria.

2. Im Oktober wird an den Werktagen Montag, Dienstag, Mittwoch u. Freitag um 17.00 Uhr der Hl. Oktober-Rosenkranz gebetet!

3. Freitag, 26. Oktober, 10.00 Uhr: Dankgottesdienst der Ehejubilare!

4. Sonntag, 28. Oktober 10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst mit den Bäuerinnen, anschl. Ehrung langjähriger Bäuerinnen und Bauern.

 

 

 

 

SONNTAG, 14. Oktober: 28. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Prangerstutzenschützen

Hl. Betsingmesse für alle leb. u. + Mitglieder der Prangerstutzenschützen

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Josef Eder

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Goiginger, Fischweng, z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

 

MONTAG, 15. Oktober: Hl. Theresia von Jesus (von Àvila)

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Maria Köttl

Hl. Messe für Fritz Lauterbacher

 

DIENSTAG, 16. Oktober: Hl. Hedwig v. Andechs, Hl. Gallus, Hl. Margareta Maria Alacoque

07.00 Uhr Hl. Messe für Franz Maislinger zum Geb.

Hl. Messe für Gatten u. Vater Johann Weber z. St.A. mit Einschluss des Bruders Alois u.+ Verwandtschaft

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

 

DONNERSTAG, 18. Oktober: HL. LUKAS, Evangelist

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Hedwig Reitsamer mit Einschluss des Bruders

Hl. Messe für Christiane Baier und Stefan

Hl. Messe für Gottfried Bichl zum Geburtstag

Hl. Messe für Vater u. Großvater Martin Kranzinger z. St.A.

Hl. Messe für Cousine Erna Költringer

Hl. Messe für Nachbarn Matthias Altmann

Hl. Messe für Franz Frischling

 

FREITAG, 19. Oktober: Hl. Johannes de Brébeuf, hl. Isaak Jogues u. Gefährten, Hl. Paul vom Kreuz

08.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Nachbarin Berta Rendl

Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Nachbarn Martin Kletzl

19.00 Uhr Hubertusmesse: Hl. Messe für die + Jagdkameraden Wildregion 12/6

 

SAMSTAG, 20. Oktober: Jahrestag der Weihe der eigenen Kirche

13.00 Uhr in St. Johann: Taufe Alexander Sams

14.00 Uhr Dritte Goldene Samstag-Andacht

19.00 Uhr Hl. Messe im Pfarrsaal

 

SONNTAG, 21. Oktober: 29. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Weltmissionssonntag Sammlung für die Weltmission

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.30 Uhr Taufe Ellena Moser

19.00 Uhr Jugendmesse: Hl. Betsingmesse für Gatten Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Tante Paula Helminger

Hl. Betsingmesse für Maria Glück

Hl. Betsingmesse für Josef Frahammer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung.

2. Zusammenkunft des Pfarrgemeinderates: Dienstag, 16. Oktober, 19.45 Uhr im Pfarrhof.

3. Donnerstag, 18. Oktober vor der Abendmesse um 18.00 Uhr: Gotteslob-Lieder-Probe für alle INTERESSIERTEN in der Pfarrkirche (Orgelempore).

4. Treffen der Firmlinge: Freitag, 19. Oktober um 16.30 Uhr im Pfarrsaal.

5. Einladung zur Hl. Messe am Vorabend vom Weltmissionssonntag: Samstag 20. Oktober um 19.00 Uhr im Pfarrsaal. Zur Liederprobe sind alle schon ab 18.00 Uhr herzlich eingeladen. Im Anschluss lädt der Ausschuss Weltkirche zur Agape herzlich ein!

6. Im Oktober wird an den Werktagen Montag, Dienstag, Mittwoch u. Freitag um 17.00 Uhr der Hl. Oktober-Rosenkranz gebetet!

 

 

 

 

SONNTAG, 7. Oktober: 27. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schwaiberroider z. St.A. mit Einschluss der Mutter

Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Paula Seebrunner z. St.A. mit Einschluss des Sohnes Johann Seebrunner z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Alois Hinterauer z. St.A. mit Einschluss der Großeltern

Hl. Betsingmesse für Maria Glück

 

MONTAG, 8. Oktober:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Josef Eder

Hl. Messe für Georg Wintersteller

 

DIENSTAG, 9. Oktober: Hl. Dionysius u. Gefährten, Hl. Johannes Leonardi

07.00 Uhr Hl. Messe für Ewald Martin und Franz Temper

Hl. Messe für Nachbarn Matthias Altmann

Hl. Messe für Josef Frahammer

 

DONNERSTAG, 11. Oktober: Hl. Johannes XXIII, Papst

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Gatten, Vater u. Großvater Franz Brandstätter z. St.A.

Hl. Messe für Schwester u. Tante Rosa Bayrhammer z. St.A. mit Einschluss der Eltern

Hl. Messe für Mama Maria Köttl

Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Nachbarn Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Josef Weber

 

FREITAG, 12. Oktober: Hl. Maximilian vom Pongau

08.00 Uhr Hl. Messe für Cousine Erna Költringer

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Nachbarin Maria Glück

Hl. Messe für Nachbarn Alois Schilcher

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

 

SAMSTAG, 13. Oktober: Mariensamstag

14.00 Uhr Zweite Goldene Samstag-Andacht

 

SONNTAG, 14. Oktober: 28. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Prangerstutzenschützen

Hl. Betsingmesse für alle leb. u. + Mitglieder der Prangerstutzenschützen

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Josef Eder

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Goiginger, Fischweng, z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung

2. Einladung: Katechese für Jugendliche u. Erwachsene, Beginn Mo. 8. Oktober 2018 jeweils Montag u. Mittwoch um 19.30 Uhr im Pfarrsaal Henndorf!

3. Samstag, 13. Oktober, 14.00 Uhr Erste Goldene Samstag-Andacht. Herzliche Einladung!

4. Im Oktober wird an den Werktagen Montag, Dienstag, Mittwoch u. Freitag um 17.00 Uhr der Hl. Oktober-Rosenkranz gebetet!

5. Einladung Bibelrunde: An 6 Abende begleitet Dr. Wolfgang Müller (Seelsorgeamt d. ED) durch Bibelstellen. Beginn Donnerstag, 11. Oktober um 19.30 Uhr im Pfarrhof.

6. Bei den Gottesdiensten am Sonntag 14. Oktober berichten „Schwestern der Mission“ aus Peru von ihren Tätigkeiten für die Mission.

 

 

 

SONNTAG, 30. September: 26. SONNTAG IM JAHRESKREIS 2. Sammlung für Diözesane Projekte

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Michael Weißl zum Namenstag

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Leimüller z. St.A. mit Einschluss der Mutter Paula Spatzenegger

Hl. Betsingmesse für Bruder Vinzenz Sturm

Hl. Betsingmesse für Matthias Altmann

Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Dürager z. Geb. mit Einschluss der Mutter Franziska Vitzthum

Hl. Betsingmesse für Cousine Erna Költringer

Hl. Betsingmesse für Schwester Maria Köttl

 

MONTAG, 1. Oktober: Hl. Theresia vom Kinde Jesus

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Berta Rendl

 

DIENSTAG, 2. Oktober: Hl. Schutzengel

07.00 Uhr Hl. Messe für Vater Matthias Lausenhammer z. St.A. mit Einschluss von Johann Scheipl zum St.A.

Hl. Messe für Hedwig Endfellner

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Franz Frischling

 

DONNERSTAG, 4. Oktober: Hl. Franz von Assisi

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Gatten u. Vater Franz Goiginger zum Namenstag

Hl. Messe für Tante Maria Goiginger zum St.A.

Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

Hl. Messe für Christine Schober

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Opa Josef Eder

23.00 Uhr Hl. Stunde

 

FREITAG, 5. Oktober: Herz-Jesu-Freitag

08.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Betsingmesse für Bruder u. Schwager Alois Weber

Hl. Betsingmesse für Martin Kletzl

Anschließend Stille Anbetung bis 9.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 6. Oktober: Hl. Bruno

14.00 Uhr Erste Goldene Samstag-Andacht

 

SONNTAG, 7. Oktober: 27. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schwaiberroider z. St.A. mit Einschluss der Mutter

Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Paula Seebrunner z. St.A. mit Einschluss des Sohnes Johann Seebrunner z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Alois Hinterauer z. St.A. mit Einschluss der Großeltern

Hl. Betsingmesse für Maria Glück

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung

2. Einladung zum Frauentreff: Mittwoch, 3. Oktober 9-11 Uhr im Pfarrsaal.

3. Samstag, 6. Oktober, 14.00 Uhr Erste Goldene Samstag-Andacht. Herzliche Einladung!

4. Im Oktober wird an den Werktagen Montag, Dienstag, Mittwoch u. Freitag um 17.00 Uhr der Hl. Oktober-Rosenkranz gebetet.

5. Einladung: Katechese für Jugendliche u. Erwachsene, Beginn Mo. 8. Oktober 2018 jeweils Montag u. Mittwoch um 19.30 Uhr im Pfarrsaal Henndorf