SONNTAG, 17. März: 2. FASTENSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Göd Johann Schinwald

Hl. Betsingmesse für Nachbarn Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Gertraud Mitter z. Nam.Tag mit E. der + Angehörigen

Hl. Betsingmesse für Hansi Enhuber

14.00 Uhr Kreuzwegandacht

19.00 Uhr Jugendmesse mit den Firmlingen

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Georg Maislinger zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Josef Scheipl z. Geb. u. Nam. mit Einschluss der Tochter Anni zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für Schwester Maria Goiginger, Fischweng zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Franz Frischling zum St.A.

 

MONTAG, 18. März: Hl. Cyrill von Jerusalem

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Freundin Maria Junger

Hl. Messe für Gattin Maria Eder

Hl. Messe für Berta Rendl

 

DIENSTAG, 19. März: HL. JOSEF, BRÄUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA

09.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Eltern Georg u. Romana Fischwenger zum St.A. u. Geb.

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Josef Nußbaumer zum Nam.Tag

Hl. Betsingmesse für Vater Josef Reitsamer z. Nam. mit E. d. Mutter Anna z. Geb.

Hl. Betsingmesse für die Zimmerer der Fa. Ebster, Holzbau

Hl. Betsingmesse für Schwester Elisabeth Nußbaumer

 

DONNERSTAG, 21. März:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Gatten, Mutter u. Oma Marianne Haidinger zum Geb.Tag

Hl. Messe für Mutter Maria Plainer zum Geb.Tag

Hl. Messe für Josef Wiedemayer zum St.A. u. zum Geb.Tag

Hl. Messe für Cousin Johann Kübler

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Nachbarin Maria Köttl

Hl. Messe für Hermann Plainer

 

FREITAG, 22. März:

08.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Johann u. Maria Kortoletzky zum St.A.

Hl. Messe für Cousine Elisabeth Goiginger

Hl. Messe für Rosina Brandstätter

Hl. Messe für Tante u. Nachbarin Martha Eder

Hl. Messe für Alois Weber

Hl. Messe für Pfr. Simon Lohmeier

 

SAMSTAG, 23. März: Hl. Turibio von Mongrovejo

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 24. März: 3. FASTENSONNTAG

2. Sammlung für den Familienfasttag

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst: Hl. Betsingmesse für Vater, Schwiegervater u. Opa Matthäus Bann z. Geb. mit Einschluss der Mutter

Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Adolf Suntinger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Rosina Brandstätter

Hl. Betsingmesse für Elisabeth Bann

14.00 Uhr Kreuzwegandacht

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Johanna Fürst zum Geburtstag

Hl. Betsingmesse für Roman Winkler zum Geburtstag

Hl. Betsingmesse für Cousine Elisabeth Goiginger

Hl. Betsingmesse für Mutter Angela Hartmann

Hl. Betsingmesse für Freund Georg Weinbacher

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von Josefa Schafleitner.

2. Einladung zum Frauentreff: „Fasten mit Leib und Seele“ Mittwoch, 20. März 2019, 9-11 Uhr im Pfarrhof. Weitere Termine: 22./25.März 2019.

3. Einladung Fastensuppenessen: Sonntag, 24. März nach dem 10 Uhr Gottesdienst im Pfarrhof. Der Erlös kommt der Aktion Familenfasttag zu Gute. Bitte um Eure Unterstützung.

 

 

 

SONNTAG, 24. März: 3. FASTENSONNTAG 2. Sammlung für den Familienfasttag

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst: Hl. Betsingmesse für Vater , Schwiegervater u. Opa Matthäus Bann z. Geb. mit Einschluss der Mutter

Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Adolf Suntinger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Rosina Brandstätter

Hl. Betsingmesse für Elisabeth Bann

14.00 Uhr Kreuzwegandacht

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Johanna Fürst zum Geburtstag

Hl. Betsingmesse für Roman Winkler zum Geburtstag

Hl. Betsingmesse für Cousine Elisabeth Goiginger

Hl. Betsingmesse für Mutter Angela Hartmann

Hl. Betsingmesse für Freund Georg Weinbacher

 

MONTAG, 25. März: VERKÜNDIGUNG DES HERREN

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Bayrhammer z. Nam. mit Einschluss des Vaters und der Geschwister

Hl. Betsingmesse für Pauline Mösl zum Geburtstag

Hl. Betsingmesse für Taufpatin Rosa Reindl z. St.A. mit Pfr. Josef Erharter

Hl. Betsingmesse für Onkel Johann Schinwald

16.00 Uhr KEINE HL. MESSE im Seniorenwohnhaus

 

DIENSTAG, 26. März: Hl. Liudger

07.00 Uhr Hl. Messe für Elise Fink zum St.A.

Hl. Messe für Juliane Reischl mit Einschluss der Eltern

Hl. Messe für Martin Kletzl

Hl. Messe für Paula Helminger

 

DONNERSTAG, 28. März:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Schwester Maria Wieder z. Nam mit Einschluss von Johann Wernijowsky

Hl. Messe für Freund Gerhard Übertsberger zum St.A.

Hl. Messe für Großtante Theresia Fischwenger zum St.A. u. Geb.Tag

Hl. Messe für Nachbarin Gerlinde Klampfer

Hl. Messe für Freund Matthias Pötzelsberger

Hl. Messe für Maria Glück

 

FREITAG, 29. März: - Krankensalbungsmesse

08.00 Uhr Hl. Messe für Gatten u. Vater Rupert Bann zum Geb. Tag

Hl. Messe für Taufpatin Berta Goiginger u. Opa Josef Goiginger

Hl. Messe für Nachbarin Elisabeth Goiginger

Hl. Messe für Roman Bann

Hl. Messe für Matthias Altmann anschließend Einladung zum Frühstück im Pfarrhof

 

SAMSTAG, 30. März:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 31. März: 4. FASTENSONNTAG, Laetare Beginn der Sommerzeit

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Vater Rupert Neudecker zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Martha Eder

Hl. Betsingmesse für Nachbarn Johann Schinwald

14.00 Uhr Kreuzwegandacht

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Franz Goiginger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Sohn u. Bruder Gerhard Übertsberger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Patin Gerlinde Klampfer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt Meinung des + Matthias Enhuber.

2. Einladung Kath. Bildungswerk: Mittwoch, 27. März 2019 um 19.30 Uhr im Pfarrhof. „Weltmacht Religion“ Vortrag u. Gespräch mit Mag. Josef Bruckmoser.

3. Der Sozialausschuss lädt zur Hl. Messe mit Krankensalbung am Freitag, 29. März um 8.00 Uhr und anschließend zum Frühstück im Pfarrhof herzlich ein!

 

 

 

 

SONNTAG, 3. März: 8. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Stundgebet Beginn

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Martha Eder zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für Göd Johann Schinwald

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

14.00 Uhr Andacht mit Stundgebetpredigt

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Lausenhammer z. St.A. mit Einschluss des Vaters Matthias z. Nam.Tag

Hl. Betsingmesse für Freundin Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Godn Maria Kautz z. Geb. mit Einschluss d. Göd

 

MONTAG, 4. März: Stundgebet

09.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Maria Endfellner mit Einschluss des Vaters

Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

14.00 Uhr Andacht mit Stundgebet-Predigt

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Eltern Theresia u. Franz Frischling mit E. d. Geschwister

Hl. Betsingmesse für Schwiegertochter Gerlinde Klampfer

Hl. Betsingmesse für Großtante Elisabeth Goiginger

 

DIENSTAG, 5. März: Schlusstag des Stundgebetes

09.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Rosina Brandstätter

Hl. Betsingmesse für Pfr. Simon Lohmeier

14.00 Uhr Andacht mit Stundgebetpredigt

 

MITTWOCH, 6. März: ASCHERMITTWOCH, Fasttag, Auflegung des Aschenkreuzes

09.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Elisabeth Bann

Hl. Betsingmesse für Martha Eder

Hl. Betsingmesse für Onkel Johann Schinwald

Hl. Betsingmesse für Nachbarin Maria Köttl

 

DONNERSTAG, 7. März: Hl. Perpetua und hl. Felizitas 18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche 19.00 Uhr

Hl. Messe für Großeltern Friedrich u. Elisabeth Badegruber mit E. d. Sohnes Fritz

Hl. Messe für Vater u. Opa Johann Kübler

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

Hl. Messe für Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Berta Rendl

Hl. Messe für Hermann Plainer

Hl. Messe für Alois Weber

 

FREITAG, 8. März: Hl. Johannes von Gott

08.00 Uhr Hl. Messe für Sohn u. Bruder Hansi Roider

Hl. Messe für Mutter Maria Aigner z. St.A.

Hl. Messe für Alt-EB Georg Eder z. Geb. und Nam.Tag m. E. der Verwandtschaft

Hl. Messe für Josef Weber

 

SAMSTAG, 9. März: Hl. Bruno von Querfurt, Hl. Franziska von Rom

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 10. März: 1. FASTENSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Dürager u. Josef Mösl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Neudecker zum St.A.

11.30 Uhr Taufe Jakob Hatheuer

14.00 Uhr Kreuzwegandacht

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Johanna Loindl z. St.A. m. Vater u. Schwiegereltern

Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Kübler

Hl. Betsingmesse für Bruder Matthias Pötzelsberger

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der + Eltern Marianne u. Johann Zlöbl.

2. Einladung zum Frauentreff: Mittwoch, 6. März 9-11 Uhr im Pfarrhof

3. Stundgebet: Sonntag 3.März bis Dienstag, 5. März: Thema: „Glaube auf den Prüfstand“: 1. Gott liebt mich, so wie ich bin! Ist das wirklich so? 2. Glauben heißt: Auf die erfahrene Liebe Gottes mit meinem Leben antworten. 3. Widersprechen nicht Leid und Tod, dass Gott Liebe ist? 4. Ihr seid das Salz der Erde – Ermutigung zum Glauben. 5. Sorgt euch nicht wie die Heiden. 6. Bei Gott haben wir immer eine neue Chance. 7. Weil Gott vergibt, sollen auch wir vergeben. 8. Seid meine Zeugen.

Während der Messen und um die Andachten besteht die Möglichkeit zur Beichte.

4. Vom 1. bis 31. März findet die jährliche Caritas-Haussammlung statt. Bitte um gute Aufnahme.

 

 

 

 

SONNTAG, 10. März: 1. FASTENSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Dürager u. Josef Mösl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Neudecker zum St.A.

11.30 Uhr Taufe Jakob Hatheuer

14.00 Uhr Kreuzwegandacht

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Johanna Loindl z. St.A. mit Einschluss des Vaters u. der Schwiegereltern

Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Kübler

Hl. Betsingmesse für Bruder Matthias Pötzelsberger

 

MONTAG, 11. März:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Marianne Zehentner

Hl. Messe für Heidrun Reitsamer

Hl. Messe für Nachbarn Josef Wiedemayer

 

DIENSTAG, 12. März:

07.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Marianne u. Johann Zlöbl zum St.A.

Hl. Messe für Maria Reischl mit Einschluss der Eltern

Hl. Messe für Johann Enhuber

 

DONNERSTAG, 14. März: Hl. Mathilde

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarin Gerlinde Klampfer

Hl. Messe für Godn Elisabeth Bann

Hl. Messe für Tante Martha Eder

Hl. Messe für Opa Johann Schinwald

Hl. Messe für Josef Eder

Hl. Messe für Erna Költringer

Hl. Messe für Paula Helminger

Hl. Messe für Josef Frahammer

 

FREITAG, 15. März: Hl. Klemens Maria Hofbauer

08.00 Uhr Hl. Messe für Großeltern Johann u. Maria Weinbacher

Hl. Messe für Nachbarin Rosina Brandstätter

Hl. Messe für Freundin Elisabeth Goiginger

Hl. Messe für Cousine Maria Köttl

Hl. Messe für Matthias Altmann

 

SAMSTAG, 16. März:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 17. März: 2. FASTENSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Göd Johann Schinwald

Hl. Betsingmesse für Nachbarn Rudolf Hartmann

14.00 Uhr Kreuzwegandacht

19.00 Uhr Jugendmesse mit den Firmlingen

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Georg Maislinger zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Josef Scheipl z. Geb. u. Nam. mit Einschluss der Tochter Anni zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für Schwester Maria Goiginger, Fischweng zum St.A. ******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt Meinung der Familie Reitsamer, Steinerbauer.

2. Donnerstag, 14. März vor der Abendmesse um 18.00 Uhr: Gotteslob-Lieder-Probe für alle INTERESSIERTEN in der Pfarrkirche (Orgelempore).

3. Dia-Schau von Pilgerreise 2018 nach Santiago de Compostela: Mittwoch, 13. März um 19.00 Uhr im Pfarrsaal. Alle Interessierten sind herzlich eingeladen!

 

 

 

 

 

SONNTAG, 17. Februar 2019: 6. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Baier zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Dechant Johann Fink

Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Maria Goiginger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Josef Nußbaumer zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter u. Gattin Theresia Enhuber zum Geb.Tag

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Matthias Altmann zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Gattin, Mutter u. Oma Anna Aigner zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Georg Maislinger zum St.A

MONTAG, 18. Februar:

16.00 Uhr   im Seniorenwohnhaus:

Hl. Messe für Maria Köttl

Hl. Messe für Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Elisabeth Goiginger

DIENSTAG, 19. Februar:

07.00 Uhr Hl. Messe für  Vater Bruno Bann zum St.A.

Hl. Messe für Maria Probst zum St.A.

Hl. Messe für Pfr. Simon Lohmeier

Hl. Messe für Paula Helminger

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

DONNERSTAG, 21. Februar: Hl. Petrus Damiani

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Josef Weber zum St.A.

Hl. Messe für Tante Rosina Brandstätter

Hl. Messe für Tante Martha Eder

Hl. Messe für Godn Elisabeth Bann

Hl. Messe für Onkel Johann Schinwald

Hl. Messe für Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Hermann Plainer

Hl. Messe für Maria Glück

FREITAG, 22. Februar: Kathedra Petri

08.00 Uhr Hl. Messe für Johann Aigner zum St.A.

Hl. Messe für Eltern Maria u. Matthias Dürager

Hl. Messe für Nachbarin Erna Költringer

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Martin Kletzl

Hl. Messe für Roman Bann

SAMSTAG, 23. Februar:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

SONNTAG, 24. Februar: 2019: 7. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Familiengottesdienst:

Hl. Betsingmesse für Oma Katharina Kranzinger zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Matthias Enhuber zum Nam.Tag

Hl. Betsingmesse für Firmpatin Elisabeth Goiginger

Hl. Betsingmesse für Cousine Elisabeth Bann

12.00 Uhr in Tödtleinsdorf: Taufe Raphael Neudecker

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Anton Wiedhölzl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Bruder Matthias Pötzelsberger

Hl. Betsingmesse für Mutter Rosina Brandstätter

Hl. Betsingmesse für Maria Köttl

******************************************************************************

  1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der Familie Alois Reitsamer.
  2. Einladung zum Frauentreff: Samstag, 23. Februar von 9.00 bis 16.00 Uhr im Pfarrsaal.

 

 

 

 

 

SONNTAG, 24. Februar: 2019: 7. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Familiengottesdienst:

Hl. Betsingmesse für Oma Katharina Kranzinger zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Matthias Enhuber zum Nam.Tag

Hl. Betsingmesse für Firmpatin Elisabeth Goiginger

Hl. Betsingmesse für Cousine Elisabeth Bann

12.00 Uhr in Tödtleinsdorf: Taufe Raphael Neudecker

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Anton Wiedhölzl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Bruder Matthias Pötzelsberger

Hl. Betsingmesse für Mutter Rosina Brandstätter

Hl. Betsingmesse für Maria Köttl

MONTAG, 25. Februar: Hl. Walburga

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Pfr. Simon Lohmeier

Hl. Messe für Berta Rendl

DIENSTAG, 26. Februar:

07.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Jakob u. Christine Fink mit Bruder Andreas u. Jakob

Hl. Messe für Marianne Wagner

Hl. Messe für Maria Glück

DONNERSTAG, 28. Februar:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Michael u. Johanna Hutticher z. St.A. mit E. v. Michi

Hl. Messe für Gattin u. Mutter Maria Vogl zum St.A.

Hl. Messe für Maria Brudl u. Rosina Moosmüller

Hl. Messe für Johann Enhuber

Hl. Messe für Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Erna Költringer

Hl. Messe für Matthias Altmann

23.00 Uhr Hl. Stunde

FREITAG, 1. März: Herz-Jesu-Freitag

08.00 Uhr Hl. Messe für Freundin Elisabeth Goiginger

Hl. Messe für Josef Eder

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Josef Frahammer

SAMSTAG, 2. März:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

SONNTAG, 3. März: 8. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Stundgebet Beginn

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Martha Eder zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für  Göd Johann Schinwald

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

14.00 Uhr Stundgebet-Andacht

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Lausenhammer z. St.A. mit Einschluss des Vaters Matthias z. Nam.Tag

Hl. Betsingmesse für Freundin Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

******************************************************************************

  1. Das Ewige Licht brennt Meinung von Anni Scheipl.
  2. Stundgebet: Sonntag 3.März bis Dienstag, 5. März: Thema: „Glaube auf den Prüfstand“:
    1. Gott liebt mich, so wie ich bin! Ist das wirklich so?
    2. Glauben heißt: Auf die erfahrene Liebe Gottes mit meinem Leben antworten.
    3. Widersprechen nicht Leid und Tod, dass Gott Liebe ist?
    4. Ihr seid das Salz der Erde – Ermutigung zum Glauben.
    5. Sorgt euch nicht wie die Heiden.
    6. Bei Gott haben wir immer eine neue Chance.
    7. Weil Gott vergibt, sollen auch wir vergeben.
    8. Seid meine Zeugen.

Während der Messen und um die Andachten besteht die Möglichkeit zur Beichte.

  1. Vom 1. bis 31. März findet die jährliche Caritas-Haussammlung Die Sammel-Listen können ab Montag, 25. Februar während den Kanzleizeiten abgeholt werden.

Dankeschön für die Bereitschaft.

 

 

 

SONNTAG, 10. Februar: 2019: 5. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Pfarrgottesdienst

Hl. Betsingmesse für Papa Johann Schinwald

Hl. Betsingmesse für Erna Költringer, + Mitglied der Prangerstutzenschützen

Hl. Betsingmesse für Cousine Elisabeth Bann

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Anna Goiginger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter u. Schwiegermutter Amalia Casari z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Martha Eder

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Alois Hinterauer z. St.A. mit Einschluss der Großeltern

Hl. Betsingmesse für Vater u. Opa Johann Hemetsberger z. St.A mit Einschluss der Mutter

 

MONTAG, 11. Februar: Gedenktag Unsere Lieben Frau in Lourdes

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Pfr. Simon Lohmeier

Hl. Messe für Heidrun Reitsamer

Hl. Messe für Matthias Altmann

 

DIENSTAG, 12. Februar:

07.00 Uhr Hl. Messe für Dechant Peter Aigenstuhler zum Geb.Tag

Hl. Messe für Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Martin Kletzl

 

DONNERSTAG, 14. Februar: HL. CYRILL (KONSTANTIN) u. HL. METHODIUS

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Maria Glück zum Geb.Tag

Hl. Messe für Mutter Maria Wieder zum Geb. mit E. des Vaters Michael

Hl. Messe für Schwester Maria Köttl

Hl. Messe für Berta Rendl

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Christine Schober

 

FREITAG, 15. Februar:

08.00 Uhr Hl. Messe für Onkel Johann Schinwald

Hl. Messe für Johann Enhuber

Hl. Messe für Nachbarn Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Nachbarn Hermann Plainer

Hl. Messe für Roman Bann

Hl. Messe für Josef Frahammer

 

SAMSTAG, 16. Februar.

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 17. Februar 2019: 6. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Baier zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Dechant Johann Fink

Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Maria Goiginger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Josef Nußbaumer zum St.A.

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Matthias Altmann zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Gattin, Mutter u. Oma Anna Aigner zum Geb.Tag

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Georg Maislinger zum St.A

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt Meinung der Familie Matthias Knoblechner

2. Donnerstag, 14. Februar vor der Abendmesse um 18.00 Uhr: Gotteslob-Lieder-Probe für alle INTERESSIERTEN in der Pfarrkirche (Orgelempore).

 

 

 

 

SONNTAG, 3. Februar 2019: 4. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

Hl. Betsingmesse für Marianne Wagner

11.00 Uhr Taufe des Kindes Andreas Langwieder

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Martin Kletzl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Nachbarin Theresia Frauenschuh

 

MONTAG, 4. Februar: Hl. Rabanus Maurus

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Elisabeth Bann

Hl. Messe für Maria Köttl

Hl. Messe für Berta Rendl

 

DIENSTAG, 5. Februar: Hl. Agatha

07.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarn Johann Enhuber

Hl. Messe für Josef Eder

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Maria Glück

14.00 Uhr Hl. Requiem für Elisabeth Goiginger und Verabschiedung

 

DONNERSTAG, 7. Februar:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter u. Oma Paula Klampfer zum St.A.

Hl. Messe für Tante Martha Eder

Hl. Messe für Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Nachbarn Hermann Plainer

Hl. Messe für Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Roman Bann

Hl. Messe für Josef Frahammer

 

FREITAG, 8. Februar: Hl. Hieronymus Ämiliani, Hl. Josefine Bakhita

08.00 Uhr Hl. Messe für Franz Goiginger zum Geb.Tag

Hl. Messe für Marianne Wagner

Hl. Messe für Nachbarin Erna Költringer

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Josef Weber

 

SAMSTAG, 9. Februar:

11.00 Uhr Trauung des Brautpaares Neumayr Bernhard und Wengler Christina

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 10. Februar: 2019: 5. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Pfarrgottesdienst

Hl. Betsingmesse für Papa Johann Schinwald

Hl. Betsingmesse für Erna Költringer, + Mitglied der Prangerstutzenschützen

Hl. Betsingmesse für Cousine Elisabeth Bann

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Anna Goiginger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter u. Schwiegermutter Amalia Casari z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Martha Eder

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Alois Hinterauer z. St.A. mit Einschluss der Großeltern

Hl. Betsingmesse für Vater u. Opa Johann Hemetsberger z. St.A mit Einschluss der Mutter

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von + Pfr. Simon Lohmeier.

2. Einladung zum Frauentreff: Mittwoch, 6. Februar von 9.00 bis 1.00 Uhr im Pfarrsaal.

3. Zusammenkunft des Sozialausschusses: Donnerstag, 7. Februar um 19.45 Uhr.

 

 

 

 

 

SONNTAG, 20. Jänner 2019: 2. SONNTAG IM JAHRESKREIS
08.30 Uhr Gottesdienst mit Flachgauer Heimatvereine
Hl. Betsingmesse für Maria Glück
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Großeltern Anton u. Rosa Windhager zum St.A.
Hl. Betsingmesse für Berta Rendl
Hl. Betsingmesse für Freundin u. Nachbarin Maria Köttl
Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber
Hl. Betsingmesse für Papa Johann Schinwald


MONTAG, 21. Jänner: Hl. Meinrad, Hl. Agnes
16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Frieda Kranzinger
Hl. Messe für Gerold Reissaus
Hl. Messe für Josef Wiedemayer


DIENSTAG, 22. Jänner: Hl. Vinzenz
07.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Maria Vogl zum Geb. mit Einschluss des Vaters
Hl. Messe für Josef Eder
Hl. Messe für Josef Nußbaumer


DONNERSTAG, 24. Jänner: Hl. Franz von Sales
18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche
19.00 Uhr Hl. Messe für Lebensgefährtin Agnes Hemetsberger zum Nam.
Hl. Messe für Mutter u. Schwiegermutter Rosa Braumann mit Einschluss des
Vaters u. Schwiegervaters Franz Braumann
Hl. Messe für Gatten u. Vater Matthias Kapeller zum St.A.
Hl. Messe für Onkel Johann Schinwald
Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann
Hl. Messe für Josef Frahammer


FREITAG, 25. Jänner: BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
08.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Maria und Matthias Dürager
Hl. Messe für Nachbarin Erna Költringer
Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh
Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer
Hl. Messe für Martin Kletzl


SAMSTAG, 26. Jänner:
17.00 Uhr Hl. Rosenkranz


SONNTAG, 27. Jänner 2019: 3. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst, Vorstellung der Erstkommunionkinder
Hl. Betsingmesse für Vater Anton Eder
Hl. Betsingmesse für Mutter Elisabeth Bann
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Altmann z. St.A. mit Einschluss des Vaters
und des Bruders
Hl. Betsingmesse für Maria Glück zum St.A.
Hl. Betsingmesse für Tante Josefine Hofer zum St.A.
Hl. Betsingmesse für Mutter Martha Eder
******************************************************************************
1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der Familie Alois Reitsamer.
2. Zusammenkunft des Liturgieausschusses: Donnerstag, 24. Jänner um 19.45 Uhr im Pfarrhof.

 

 

 


SONNTAG, 27. Jänner 2019: 3. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst, Vorstellung der Erstkommunionkinder
Hl. Betsingmesse für Vater Anton Eder
Hl. Betsingmesse für Mutter Elisabeth Bann
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Altmann z. St.A. mit Einschluss des Vaters
und des Bruders
Hl. Betsingmesse für Maria Glück zum St.A.
Hl. Betsingmesse für Tante Josefine Hofer zum St.A.
Hl. Betsingmesse für Mutter Martha Eder


MONTAG, 28. Jänner: Hl. Thomas von Aquin
16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Heidrun Reitsamer
Hl. Messe für Berta Rendl


DIENSTAG, 29. Jänner:
07.00 Uhr Hl. Messe für Großeltern Johann u. Rosina Brandstätter zum St.A. mit Ein-
schluss der Taufpatin Maria Loindl
Hl. Messe für Schulfreund Johann Enhuber


DONNERSTAG, 31. Jänner: Hl. Johannes Bosco
18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche
19.00 Uhr Hl. Messe für Rudolf Hartmann
Hl. Messe für Oma Maria Köttl
Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger
Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber
Hl. Messe für Josef Weber
Hl. Messe für Maria Glück
Hl. Messe für Christine Schober
23.00 Uhr Hl. Stunde


FREITAG, 1. Februar: Herz-Jesu-Freitag
08.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Pfr. Simon Lohmeier
Hl. Betsingmesse für Matthias Altmann


SAMSTAG, 2. Februar. DARSTELLUNG DES HERRN, Mariä Lichtmess
09.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Vetter Matthias Lüftenegger zum St.A.
Hl. Betsingmesse für Mutter Marianne Klampfer zum Geb. mit Einschluss
des Vaters
Hl. Betsingmesse für Gattin Maria Aufleger zum St.A.
Hl. Betsingmesse für Martha Eder
17.00 Uhr Hl. Rosenkranz


SONNTAG, 3. Februar 2019: 4. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer
Hl. Betsingmesse für Marianne Wagner
11.00 Uhr Taufe des Kindes Andreas Langwieder
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Martin Kletzl zum St.A.
Hl. Betsingmesse für Nachbarin Theresia Frauenschuh
******************************************************************************
1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung.
2. Sammelergebnisse: Sei so Frei: € 1.035,25
Kirchenheizung: € 1.089,43
Priesterausbildung Mission: € 472,50
Sternsingen: € 9.532,31
Vergelt´s Gott! 

 

 

 

 

SONNTAG, 13. Jänner 2019: TAUFE DES HERRN

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Johann Plainer z. St.A. mit Einschluss der Verwandtschaft

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Franz Mangelberger z. St.A. mit Einschluss des Bruders Stefan

Hl. Betsingmesse für Sohn u. Bruder Gerhard Übertsberger zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Wiedemayer mit Josef Wiedemayer

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Andreas Fink zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Walter Ehrenfellner zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Vater Josef Zechmann zum Geb. u. St.A. m. Mutter

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Josef Scheipl z. St.A. mit Einschluss der Anni Scheipl

 

MONTAG, 14. Jänner:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Hermann Plainer

 

DIENSTAG, 15. Jänner:

07.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Gottlieb u. Paula Schafleitner z. St.A. mit Einschluss der Geschwister

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

 

DONNERSTAG, 17. Jänner: Hl. Antonius

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Martha Eder

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Martin Kletzl

Hl. Messe für Franz Frischling

Hl. Messe für Theresia Frauenschuh

 

FREITAG, 18. Jänner:

08.00 Uhr Hl. Messe für Gatten u. Vater Ernst Fuchsberger zum St.A.

Hl. Messe für Christine Schober

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

 

SAMSTAG, 19. Jänner:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 20. Jänner 2019: 2. SONNTAG IM JAHRESKREIS

08.30 Uhr Hl. Betsingmesse für Maria Glück

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Großeltern Anton u. Rosa Windhager zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Berta Rendl

Hl. Betsingmesse für Freundin u. Nachbarin Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Papa Johann Schinwald

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von + Cousin u. Cousine Johann u. Grete Lix.

2. Blutspendeaktion: Mittwoch 16. Jänner von 16-20 Uhr in der Neuen Mittelschule.

3. Zusammenkunft des Pfarrgemeinderates: Donnerstag, 17. Jänner um 19.45 Uhr im Pfarrhof.

4. Vom 18. bis 25. Jänner 2019: Gebetswoche für die Einheit der Christen: Thema: „Gerechtigkeit, Gerechtigkeit – ihr sollst du nachjagen!“

5. Sonntag, 20. Jänner: Bezirkstag der Heimatvereine, wird die Hl. Messe um 8.30 Uhr gefeiert.

 

 

 

 

SONNTAG, 6. Jänner: ERSCHEINUNG DES HERREN 2. Sammlung für die Priesterausbildung aus allen Völkern (Missio)

10.00 Uhr Hl. Hochamt mit den Sternsingern, Aussetzung des Allerheiligsten

Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Maria Maderegger zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Eltern u. Großeltern Alexander u. Viktoria Maderegger

Hl. Betsingmesse für Großmutter Anna Badegruber z. St.A. mit E. des Großvaters Josef

Hl. Betsingmesse für Göd Rudolf Kautz zum Geb. mit Einschluss d. Godn

19.00 Uhr Eucharistischer Segen und Einsetzung des Allerheiligsten

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Vater u. Opa Florian Enhuber zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Matthias Dürager zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Elfriede Oppacher

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Peter Fuchs z. St.A. mit Einschluss der Eltern u. Geschwister

Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schober zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Papa Johann Schinwald

 

MONTAG, 7. Jänner: Hl. Valentin, Hl. Raimund von Penafort

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Heidrun Reitsamer

Hl. Messe für Pfr. Simon Lohmeier

Hl. Messe für Berta Rendl

 

DIENSTAG, 8. Jänner: Hl. Severin

07.00 Uhr Hl. Messe für Gattin, Mutter u. Oma Marianne Sturm zum Geb.

Hl. Messe für Freundin Maria Köttl

Hl. Messe für Nachbarin Erna Költringer

 

DONNERSTAG, 10. Jänner:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Vater Alexander Bachler z. St.A. mit E. d. Geschwister

Hl. Messe für Oma Johanna Fischwenger zum St.A.

Hl. Messe für Mutter Maria Bayrhammer z. St.A. mit Einschluss des Vaters und der Schwester

Hl. Messe für Marianne Wagner

Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

 

FREITAG, 11. Jänner:

08.00 Uhr Hl. Messe für Franz u. Hedwig Reitsamer

Hl. Messe für Nachbarin Erika Martin

Hl. Messe für Josef Eder

 

SAMSTAG, 12. Jänner:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 13. Jänner: TAUFE DES HERRN

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Johann Plainer z. St.A. mit Einschluss der Verwandtschaft

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Franz Mangelberger z. St.A. mit Ein- schluss des Bruders Stefan

Hl. Betsingmesse für Sohn u. Bruder Gerhard Übertsberger zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Wiedemayer mit Josef Wiedemayer

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Andreas Fink zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Walter Ehrenfellner zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Vater Josef Zechmann zum Geb. u. St.A. m. Mutter

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Josef Scheipl z. St.A. mit Einschluss der Anni Scheipl

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von + Adolf u. Marianne Pernat.

2. Einladung zum Frauentreff: Mittwoch, 9. Jänner 9-13 Uhr im Pfarrsaal.

 

 

 

 

SONNTAG, 30. Dezember 2018: FEST DER HL. FAMILIE

10.00 Uhr   Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr   Hl. Betsingmesse für Rosi Wesenauer mit Einschluss der Verwandtschaft                     

                   Hl. Betsingmesse für Alois Weber                                                                                   

                   Hl. Betsingmesse für Matthias Altmann                                                                           

 

MONTAG, 31. Dezember: Hl. Silvester

15.00 Uhr   Hl. Messe zum Jahresschluss                                                                                            

                   Hl. Betsingmesse für Marianne Wagner                                                                           

                   Hl. Betsingmesse für Oma Költringer                                                                              

16.00 Uhr   KEINE Hl. Messe im Seniorenwohnhaus

 

DIENSTAG, 1. Jänner 2019: HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA, Neujahr

10.00 Uhr   Hl. Hochamt

                   Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Gottfried Brodinger z. St.A.                                 

                   Hl. Betsingmesse für Alois Weber                                                                                   

                   Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

 

DONNERSTAG, 3. Jänner 2019: Heiligster Name Jesu

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr   Hl. Messe für Johann Enhuber                                                                                          

                   Hl. Messe für Verwandte Erna Költringer                                                                        

                   Hl. Messe für Martin Kletzl                                                                                              

                   Hl. Messe für Maria Glück                                                                                               

                   Hl. Messe für Josef Frahammer                                                                                        

                   Hl. Messe für Christine Schober                                                                                       

                   Hl. Messe für Franz Frischling                                                                                         

                   Hl. Messe für Josef Nußbaumer                                                                                       

23.00 Uhr   Hl. Stunde

 

FREITAG, 4. Jänner 2019: Herz-Jesu-Freitag

08.00 Uhr   Hl. Betsingmesse für Berta Rendl                                                                                    

 

SAMSTAG, 5. Jänner 2019:

17.00 Uhr   Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 6. Jänner: ERSCHEINUNG DES HERREN

  1. Sammlung für die Priesterausbildung aus allen Völkern (Missio)

10.00 Uhr  Hl. Hochamt mit den Sternsingern, Aussetzung des Allerheiligsten

                   Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Maria Maderegger zum Geb.                              

                   Hl. Betsingmesse für Eltern u. Großeltern Alexander u. Viktoria Maderegger               

                   Hl. Betsingmesse für  Großmutter Anna Badegruber z. St.A. mit E. des Groß-

                   vaters Josef                                                                                                                        

19.00 Uhr   Eucharistischer Segen und Einsetzung des Allerheiligsten

19.00 Uhr   Hl. Betsingmesse für Vater u. Opa Florian Enhuber zum St.A.                                       

                   Hl. Betsingmesse für Matthias Dürager zum Geb.                                                           

                   Hl. Betsingmesse für Elfriede Oppacher

                   Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Peter Fuchs z. St.A. mit Einschluss der

                   Eltern u. Geschwister                                                                                                        

                   Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schober zum Geb.                                                    

                   Hl. Betsingmesse für Papa Johann Schinwald                                                                  

******************************************************************************  

  1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von Anni Scheipl.
  2. Sonntag, 6. Jänner, Diözesaner Anbetungstag der Pfarre: Anbetungszeiten der Gebiete siehe Aushang in der Kirche und Rückseite der Gottesdienstordnung.
  3. Herzlichen Dank für die Mitgestaltung bei den Gottesdiensten im abgelaufenen Jahr!
  4. Einladung zum Frauentreff: Mittwoch, 2. Jänner von 9.00 bis 11.00 Uhr im Pfarrhof.
  5. Die Sternsinger sind von 2. – 5. Jänner 2019 in Köstendorf unterwegs und bitten um eine gute Aufnahme. (Gebietsaufteilung siehe Rückseite der Gottesdienstordnung).
  6. Ein gesegnetes Neues Jahr 2019!

 

 

Anbetungsstunden am Dreikönigstag

 

 

11.00 Uhr :       Tödtleinsdorf, Helming, Haunharting, Erka, Goiging

                        Köstendorf – Ort und Hellmühle

12.00 Uhr :       Spanswag, Berg, Pifuß, Schwaiberroid, Finkleiten

13.00 Uhr :       Kleinköstendorf

14.00 Uhr:       Stille Anbetung

15.00 Uhr :       Weng, Fischweng, Waldsiedlung

16.00 Uhr :       Tannham, Enharting, Seniorenwohnhaus

17.00 Uhr :       Vogltenn, Enhartingerstraße

18.00 Uhr :       Gramling, Hilgertsheim, Fischach

 

Die Sternsinger sind unterwegs:

(Eventuelle Änderungen)

 

Mi. 2.1.    Weng, Lauterbach u. EZA; , Hilgertsheim, Palfinger, Waldsiedlung und Fischweng, Kleinköstendorf-Süd, Hellmühle, Brötznersiedlung; Fischach, Reischberg, Haunharting, Moosmühle, Erka, Gerperting u. Hirschleiten;

 

Do. 3.1.    Tödtleinsdorf und Helming; Spanswag u. Spanswagerstr.;

                Finkleiten, Pifuß, Schweiberroid; Köstendorf-West;

 

Fr. 4.1.    Tannham, Enharting, Gramling, Vogltenn, Enhartingerstraße; Köstendorf-Mitte;

 

Sa. 5.1.    Kleinköstendorf und Bahnhof; Köstendorf-Mitte;

 

 

 

 

SONNTAG, 23. Dezember: 4. ADVENTSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Eltern Josef u. Johanna Fuchs mit Großeltern u. Onkel

Hl. Betsingmesse für Eva Breuß-Weißl z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Michael Weißl zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Vater Josef Brudl mit Einschluss der Mutter

Hl. Betsingmesse für die + Verwandtschaft der Familie Kriechhammer

 

MONTAG, 24. Dezember: HEILIGER ABEND

07.00 Uhr Hl. Rorate für Franz Maislinger

Hl. Rorate für Eltern Vogl u. Lechner mit Großeltern Spatzenegger

Hl. Rorate für Anna Haydtner

Hl. Rorate für Gatten Josef Frahammer

Hl. Rorate für Mutter Maria Goiginger, Großmutter Maria Lechner, Großvater Franz Goiginger mit Taufpatin Rosa Reindl

Hl. Rorate für Rupert Bann mit Schwester Hedwig

15.00 Uhr Krippenandacht für die Kinder

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Betsingmesse für Heinz Herzig

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

23.00 Uhr Feierliche Mette: Hl. Betsingmesse für Pfr. Simon Lohmeier

 

DIENSTAG, 25. Dezember: HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN, Weihnachten

10.00 Uhr Hl. Hochamt Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Vater Martin Kletzl

Hl. Betsingmesse für Maria Glück

 

MITTWOCH, 26. Dezember: HL. STEPHANUS

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Eltern Josef u. Walpurga Scheipl mit Einschluss der Großeltern Stefan u. Maria Rieder

Hl. Betsingmesse für Schwager u. Onkel Rudolf Hartmann

19.00 Uhr in Tödtleinsdorf (Jahresschlussmesse) Hl. Betsingmesse für Nachbarin Erna Költringer

Hl. Betsingmesse für Theresia Frauenschuh

Hl. Betsingmesse für Rosenlechner u. Hlawna, Eltern u. Großeltern

 

DONNERSTAG, 27. Dezember: HL. JOHANNES, Apostel u. Evangelist

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Oma Maria Köttl

Hl. Messe für Nachbarin Marianne Wagner

Hl. Messe für Josef Eder

Hl. Messe für Nachbarin Berta Rendl

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

Hl. Messe für Franz Frischling

 

FREITAG, 28. Dezember: Unschuldige Kinder

09.00 Uhr Hl. Betsingmessse für Vater Jakob Vogl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Theresia Schwaiberroider z. St. A. mit E. d. Vaters

19.00 Uhr in Weng (Jahresschlussmesse)

Hl. Betsingmesse für Hermann Plainer

Hl. Betsingmesse für Eltern Franz u. Maria Bann mit Einschluss der Brüder Matthias, Wolfgang, Bruno, Franz u. Roman Bann mit Enkelin Nathalie

Hl. Betsingmesse für Eltern Johann u. Emma Fuchs mit Einschluss der Großeltern Josef u. Rosina Trappl

Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Schinwald

 

SAMSTAG, 29. Dezember:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 30. Dezember: FEST DER HL. FAMILIE

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Rosi Wesenauer mit Einschluss der Verwandtschaft

Hl. Betsingmesse für Alois Weber

Hl. Betsingmesse für Matthias Altmann

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung.

2. Sternsingerprobe: Freitag, 28. Dezember nach dem 9 Uhr Gottesdienst im Pfarrsaal.

3. Sammlung für die Kirchenheizung: 24. u. 25. Dezember bei den Gottesdiensten.

4. Ein gesegnetes Weihnachtsfest!

 

 

 

 

SONNTAG, 16. Dezember: 3. ADVENTSONNTAG, (Gaudete)

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit der Landjugend

18.30 Uhr Seelenrosenkranz für Pfr. Simon Lohmeier

19.00 Uhr Jugendmesse: Hl. Betsingmesse für Vater u. Opa Florian Enhuber z. Geb.

Hl. Betsingmesse für Eltern Vinzenz u. Theresia Wirthenstätter mit Einschluss von Rosi, Thomas u. Matthias

Hl. Betsingmesse für Marianne Wagner

Hl. Betsingmesse für Vater u. Großvater Rudolf Hartmann

 

MONTAG, 17. Dezember:

14.00 Uhr Hl. Requiem für GR Pfr. Simon Lohmeier und Begräbnis

16.00 Uhr KEINE Hl. Messe im Seniorenwohnhaus

 

DIENSTAG, 18. Dezember:

06.00 Uhr Hl. Rorate für Hermann Plainer

Hl. Rorate für Nachbarn Alois Weber

 

DONNERSTAG, 20. Dezember:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Maria Dax zum 25. St.Tag

Hl. Messe für Eltern Gottlieb u. Paula Schafleitner z. Nam. mit Einschluss von Dechant Peter Aigenstuhler

Hl. Messe für Vater Alois Schilcher zum St.A.

Hl. Messe für Rosina Moosmüller zum St.A.

Hl. Messe für + Eltern u. Geschwister der Fam. Weber

Hl. Messe für Johann Enhuber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Maria Glück

Hl. Messe für Christine Schober

 

FREITAG, 21. Dezember:

07.00 Uhr Hl. Messe für Gattin Maria Eder zum Sterbeandenken

Hl. Messe für Johann Schinwald zum Geb.

Hl. Messe für Nachbarn Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Nachbarn Josef Eder

Hl. Messe für Cousine Erna Költringer

Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Martin Kletzl

08.00 Uhr Vorweihnachtlicher Wortgottesdienst der Neue Mittelschule u. Hannes-Schmidtschule

08.45 Uhr Vorweihnachtlicher Wortgottesdienst der Volksschule

 

SAMSTAG, 22. Dezember:

7.15-12 Uhr Beichtgelegenheit bei P. André in der Kirche

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 23. Dezember: 4. ADVENTSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Eltern Josef u. Johanna Fuchs mit Großeltern u. Onkel

Hl. Betsingmesse für Eva Breuß-Weißl z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Michael Weißl zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Vater Josef Brudl mit Einschluss der Mutter

Hl. Betsingmesse für die + Verwandtschaft der Familie Kriechhammer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der Familie Pötzelsberger.

2. Sternsingerprobe: Sonntag, 16. Dezember nach dem 10.00 Uhr Gottesdienst im Pfarrsaal.

3. Am Mittwoch, den 12. Dezember ist Pfr. GR Simon Lohmeier im Seniorenwohnhaus verstorben. Samstag u. Sonntag ist Gelegenheit sich in der Aussegnungshalle von unserem Verstorbenen zu verabschieden. Sonntag, 16. Dez. wird um 18.30 Uhr der Seelenrosenkranz gebetet. Das Requiem wird am Montag 17. Dez. um 14.00 Uhr in der Dekanatskirche gefeiert, anschl. Beisetzung im Ortsfriedhof.

4. Beichtgelegenheit bei P. André: Samstag, 22. Dezember 7.15-11.30 Uhr im Beichtstuhl und 11.30-12.00 Uhr im Aussprachezimmer.

 

 

 

 

SONNTAG, 9. Dezember: 2. ADVENTSONNTAG 2. Sammlung „Sei so Frei“

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Schwester Maria Willert zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Nachbarn Alois Weber

Hl. Betsingmesse für Konrad Hörmann

 

MONTAG, 10. Dezember:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Werner Proselt

Hl. Messe für Bernhard Goiginger

19.00 Uhr in Tödtleinsdorf: Hl. Rorate für Matthias Dürager

Hl. Rorate für Erna Költringer

Hl. Rorate für Theresia Frauenschuh

 

DIENSTAG, 11. Dezember: Hl. Damasus I.

06.00 Uhr Hl. Rorate für Mutter Katharina Wieland mit E. d. Vaters u. der Geschwister

Hl. Rorate für Berta Rendl

 

DONNERSTAG, 13. Dezember: Hl. Odilia, Hl. Luzia

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Hilde Eichinger zum St.A. und zum Geb.

Hl. Messe für Nachbarn Josef Eder

Hl. Messe für Mama Maria Köttl

Hl. Messe für Martin Kletzl

19.00 Uhr in Tödtleinsdorf: Hl. Betsingmesse für die leb. und + Mitglieder der Frauenbewegung

 

FREITAG, 14. Dezember: Hl. Johannes vom Kreuz

08.00 Uhr Hl. Messe für die + Eltern Schmitzberger mit Einschluss d. Verwandtschaft

Hl. Messe für Cousin Bernhard Maier

Hl. Messe für Nachbarin Berta Rendl

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

anschließend Frühstück für die Senioren im Pfarrhof

 

SAMSTAG, 15. Dezember:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 16. Dezember: 3. ADVENTSONNTAG, (Gaudete)

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit der Landjugend

19.00 Uhr Jugendmesse: Hl. Betsingmesse für Vater u. Opa Florian Enhuber z. Geb.

Hl. Betsingmesse für Eltern Vinzenz u. Theresia Wirthenstätter mit Einschluss von Rosi, Thomas u. Matthias

Hl. Betsingmesse für Marianne Wagner

Hl. Betsingmesse für Vater u. Großvater Rudolf Hartmann

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von Josef Maderegger, senior.

2. Einladung Frauentreff: Mittwoch, 12. Dezember , 9.00 Uhr im Pfarrsaal!

3. Einladung Frühstück für die Senioren: Freitag, 14. Dezember 8.00 Uhr Hl. Messe anschließend Frühstück im Pfarrsaal.

4. Roraten in der Adventzeit: jeweils Dienstags um 6.00 Uhr und 24. Dezember um 7.00 Uhr.

5. Sternsingerprobe: Sonntag, 16. Dezember nach dem 10.00 Uhr Gottesdienst im Pfarrsaal.

 

 

 

SONNTAG, 2. Dezember: 1. ADVENTSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst mit Adventkranzsegnung

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gottfried Bichl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Theresia Frauenschuh

 

MONTAG, 3. Dezember: l. Franz Xaver

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Sohn Andreas Enhuber zum Nam. u. St.A.

 

DIENSTAG, 4. Dezember: Hl. Barbara, Hl. Johannes von Damaskus

06.00 Uhr Hl. Rorate für Franz Maislinger zum Namenstag

Hl. Rorate für Alois Reitsamer zum St.A.

 

DONNERSTAG, 6. Dezember: Hl. Nikolaus

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Tochter u. Schwester Annemarie Klampfer zum Geb.

Hl. Messe für Maria Wiedemayer zum St.A.

Hl. Messe für Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Nachbarn Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Cousine Erna Költringer

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Christine Schober

Hl. Messe für Franz Frischling

23.00 Uhr Hl. Stunde

 

FREITAG, 7. Dezember: Hl. Ambrosius, Herz-Jesu-Freitag

08.00 Uhr Hl. Rorate für Eltern Rosa und Andreas Fink

Hl. Rorate für Eltern Karl u. Maria Költringer

Hl. Rorate für Josef Frahammer

Hl. Rorate für Vater Johann Eder z. St.A. mit Mutter u. Geschwister

Hl. Rorate für Großmutter Maria Lechner z. St.A. m. Einschl. d. Großvaters

Hl. Rorate für Kunigunde Igl

Hl. Rorate für Eltern Josef u. Herta Goiginger mit E. d. Verwandtschaft

anschl. Stille Anbetung bis 9.30 Uhr

 

SAMSTAG, 8. Dezember: HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTER MARIA

10.00 Uhr Hl. Hochamt Hl. Betsingmesse für Gatten., Vater u. Opa Josef Nußbaumer zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Großeltern Felix u. Theresia Egger zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Lausenhammer z. St.A. mit Einschluss der Schwester Maria Schwarz zum St.A.

Hl. Betsingmesse für die + Eltern u. Schwiegereltern von Liesi Reitsamer zum Dank

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Nußbaumer z. St.A. mit E. d. Firmpatin

Hl. Betsingmesse für Christiane Baier zum Geb. mit Einschluss v. Stefan

Hl. Betsingmesse für Vater Florian Baier zum St.A.

 

SONNTAG, 9. Dezember: 2. ADVENTSONNTAG 2. Sammlung „Sei so Frei“

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Nachbarn Alois Weber

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der + Christiane und Stefan Baier.

2. Nächster Frauentreff: Mittwoch, 5. Dezember , 9.00 bis 11.00 Uhr im Pfarrsaal!

3. Am Sonntag, 9. Dezember können die Spendensäckchen für die Aktion „Sei so Frei“ bei der 2. Sammlung abgeben werden.

4. Einladung zum Adventsingen: Samstag 8. Dezember um 19.00 Uhr in der Pfarrkirche und zum Weihnachtsmarkt am 8. und 9. Dezember.

5. Roraten in der Adventzeit: jeweils dienstags um 6.00 Uhr, Freitag, 7. Dezember, 8.00 Uhr und 24. Dezember um 7.00 Uhr.

 

 

 

 

SONNTAG, 25. November: CHRISTKÖNIGSSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Angehörigen der Familie Putz

Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schober zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Vater u. Großvater Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Freundin Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

 

MONTAG, 26. November: Hl. Konrad und hl. Gebhard

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Josef Eder

 

DIENSTAG, 27. November:

07.00 Uhr Hl. Messe für frühere Vorgesetzte Rupert Dachs u. Herbert Altrichter

Hl. Messe für Kollegen Alois Praschl u. Wolfgang Zauner

Hl. Messe für Martin Kletzl

 

DONNERSTAG, 29. November:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe zu Ehren des hl. Ambrosius, für die +Mitglieder d. Imkervereins

Hl. Messe für Johanna Hutticher

Hl. Messe für Nachbarin Berta Rendl

Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Nachbarn Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

Hl. Messe für Josef Nußbaumer mit Adventkranzsegnung

 

FREITAG, 30. November: HL. ANDREAS, Apostel

08.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Maria Neudecker zum Geb.

Hl. Messe für Mutter Maria Aigner mit Einschluss des Vaters

Hl. Messe für Karoline Haydtner

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Alois Schilcher mit Adventkranzsegnung

 

SAMSTAG, 1. Dezember:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 2. Dezember: 1. ADVENTSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst mit Adventkranzsegnung

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gottfried Bichl zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Theresia Frauenschuh

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der Familie Franziska Reitsamer.

2. Möglichkeit zur Adventkranzsegnung: Donnerstag, 29. November, Freitag, 30. November jeweils bei den Hl. Messen und Sonntag, 2. Dezember um 10.00 Uhr bei der Familienmesse.

3. Sonntag, 2. Dezember, 10.00 Uhr Familienmesse, anschl. 1. Sternsingertreffen im Pfarrsaal.

4. Am Sonntag 2. Dezember werden die Säckchen für die Aktion „Sei so frei“ ausgeteilt.

 

 

 

 

SONNTAG, 18. November: 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Elisabethsonntag 2. Sammlung für die Caritas

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.00 Uhr Taufe Jakob Moser

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Verwandtschaft der Familie Rudinger

Hl. Betsingmesse für Matthias Dürager zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Elfriede Oppacher zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Elisabeth Eder zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Ottilie Fünfleitner zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Wolfgang Wagner z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Erna Költringer

 

MONTAG, 19. November: Hl Elisabeth

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Berta Rendl

Hl. Messe für Matthias Putz u. Franz Schwarz

 

DIENSTAG, 20. November:

07.00 Uhr Hl. Messe für Tanten Rosalia Comper u. Maria Hofbauer

Hl. Messe für Vater Franz Lugstein, Eltern Franz u. Maria Wenninger mit Einschluss der Geschwister

Hl. Messe für Alois Schilcher

 

DONNERSTAG, 22. November: Hl. Cäcilia

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter u. Oma Agnes Hemetsberger zum Geb. mit Einschluss der Oma Anna Hemetsberger

Hl. Messe für Johann Enhuber

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Maria Glück

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Christine Schober

 

FREITAG, 23. November: Hl. Kolumban, Hl. Klemens I.

08.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Katharina Langwieder zum Nam.

Hl. Messe für liebe Cousine Christiane Baier mit Stefan

Hl. Messe für Mutter u. Oma Elisabeth Hurer zum Nam.

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Eltern Simon u. Maria Sturm zum Geb.

 

SAMSTAG, 24. November: Hl. Andres Dung-Lac u. Gefährten

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 25. November: CHRISTKÖNIGSSONNTAG

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Angehörigen der Familie Putz

Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schober zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Vater u. Großvater Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Freundin Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von Josefa Schafleitner für + Verwandtschaft.

2. Terminankündigung: Vortrag über die Kuba-Reise von Pfr. Helmut Friembichler am Dienstag, 20. November um 19.00 Uhr im Pfarrsaal.

3. Einladung Handarbeitsmarkt der Senioren: Sonntag, 25. November von 9 bis 16 Uhr im Pfarrsaal!

 

 

 

 

 

SONNTAG, 11. November: 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst

11.00 Uhr Taufe Thomas Haller

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Godn Maria Kautz zum Geb. mit Einschluss d. Göd

Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Eltern Georg u. Elisabeth Wengler zum Geb.

 

MONTAG, 12. November: Hl. Josaphat

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Sohn Andreas Enhuber zum Geb.

Hl. Messe für Heidrun Reitsamer

 

DIENSTAG, 13. November: Sel. Carl Lampert

07.00 Uhr Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

 

DONNERSTAG, 15. November: Hl. Leopold

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Elise Simmerstätter z. Nam. mit E. der Schwestern

Hl. Messe für Vater Florian Vogl zum St.A. mit Einschluss d. Mutter

Hl. Messe für Godn Maria Kautz zum Geb.

Hl. Messe für Johann Enhuber

Hl. Messe für Nachbarn Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Nachbarn Josef Eder

Hl. Messe für Mama Maria Köttl

Hl. Messe für Christine Schober

 

FREITAG, 16. November: Hl. Albert der Große, Hl. Margareta

08.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Franz u. Maria Nußbaumer

Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Martin Kletzl

Hl. Messe für Alois Schilcher

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Frieda Schober

 

SAMSTAG, 17. November: Hl. Gertrud von Helfta

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 18. November: 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Elisabethsonntag 2. Sammlung für die Caritas

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.00 Uhr Taufe Jakob Moser

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Verwandtschaft der Familie Rudinger

Hl. Betsingmesse für Matthias Dürager zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Elfriede Oppacher zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Elisabeth Eder zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Mutter Ottilie Fünfleitner zum St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten, Vater u. Opa Wolfgang Wagner z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Erna Költringer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung.

2. Einladung Eltern- u. Patenabend der Firmlinge: Dienstag 13. November um 19.30 Uhr im Pfarrsaal.

3. Terminankündigung: Vortrag über die Kuba-Reise von Pfr. Helmut Friembichler am Dienstag, 20. November um 19.00 Uhr im Pfarrsaal.

 

 

 

 

SONNTAG, 4. November: 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS

09.45 Uhr Gefallenenehrung beim Kriegerdenkmal und Totengedenken

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Kameraden Hl. Betsingmesse für alle gefallenen, vermissten u. verstorbenen Kameraden

11.30 Uhr in St. Johann: Taufe Lara Brodinger

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Altmann zum Geb. mit E. d. Vaters

Hl. Betsingmesse für Paula Helminger

Hl. Betsingmesse für Josef Frahammer

 

MONTAG, 5. November:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für alle + Bewohner des Hauses von Allerheiligen 2017-2018

Hl. Messe für Berta Rendl

17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz

 

DIENSTAG, 6. November: Hl. Leonhard

07.00 Uhr Hl. Messe für Cousine Maria Köttl

Hl. Messe für Cousine Erna Költringer

Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Christine Schober

17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz

19.00 Uhr in Weng: Patroziniumsgottesdienst: Hl. Betsingmesse für Hermann Plainer

 

DONNERSTAG, 8. November:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarn Josef Eder

Hl. Messe für Oma u. Uroma Rosina Moser zum St.A.

Hl. Messe für Vater u. Opa Johann Hemetsberger zum Geb.

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Nachbarn Martin Kletzl

Hl. Messe für Maria Glück

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Franz Frischling

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

 

FREITAG, 9. November: Weihetag der Lateranbasilika

08.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Amalia Eder zum St.A.

Hl. Messe für Gattin u. Mutter Maria Aufleger zum Geb.

Hl. Messe für Vater Rupert Seebrunner z. St.A. mit Einschluss der Mutter u. Bruder Rupert

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Alois Schilcher

 

SAMSTAG, 10. November:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 11. November: 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Godn Maria Kautz zum Geb. mit Einschluss d. Göd

Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

Hl. Betsingmesse für Eltern Georg u. Elisabeth Wengler zum Geb.

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der + Elfriede Oppacher.

2. Einladung Frauentreff: Mittwoch, 7. November von 9.00 -11.00 Uhr im Pfarrsaal.

 

 

 

 

SONNTAG, 28. Oktober: 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Ende der Sommerzeit

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.00 Uhr Taufe Jakob Wallner

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Josef Eder

Hl. Betsingmesse für Rosina Enhuber

Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Fuchs

Hl. Betsingmesse für Nachbarin Erna Költringer

Hl. Betsingmesse für Enkel Johann Enhuber

 

MONTAG, 29. Oktober:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Heidrun Reitsamer

Hl. Messe für Maria Willert

 

DIENSTAG, 30. Oktober:

07.00 Uhr Hl. Messe für Hedwig Endfellner

Hl. Messe für Nachbarin Berta Rendl

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Nachbarn Martin Kletzl

 

DONNERSTAG, 1. November: ALLERHEILIGEN

10.00 Uhr Hl. Hochamt für die Pfarrgemeinde

14.00 Uhr Totengedächtnis: Rosenkranz auf Meinung der Seelenbitten und der neu Verstorbenen, Friedhofumgang mit Gebet, Musikstück und Gräbersegnung

23.00 Uhr Hl. Stunde

 

FREITAG, 2. November: ALLERSEELEN

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Theresia Frauenschuh zum Geb.

Hl. Betsingmesse für Mutter Amalia Eder z. St. mit Vater u. 4 Geschwister

Hl. Betsingmesse für Vater u. Großvater Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Maria Köttl

Hl. Betsingmesse für Erna Költringer

Hl. Betsingmesse für Hermann Plainer

Hl. Betsingmesse für Onkel Alois Weber

Hl. Betsingmesse für Matthias Altmann

Hl. Betsingmesse für Maria Glück Anschließend Friedhofumgang mit Gräbersegnung

 

SAMSTAG, 3. November:

17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz

 

SONNTAG, 4. November: 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS

09.45 Uhr Gefallenenehrung beim Kriegerdenkmal und Totengedenken

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Kameraden

Hl. Betsingmesse für alle gefallenen, vermissten u. verstorbenen Kameraden

11.30 Uhr in St. Johann: Taufe Lara Brodinger

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Altmann zum Geb. mit E. d. Vaters

Hl. Betsingmesse für Paula Helminger

Hl. Betsingmesse für Josef Frahammer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von Elisabeth Reitsamer.

2. Zusammenkunft des Sozialausschusses: Montag, 29. Oktober um 19.00 Uhr im Pfarrhof.

3. Zum Empfang des Allerseelen-Ablasses wird herzlich ermuntert: Beichte, entschlossene Abkehr von der Sünde, Kommunionempfang, Gebet auf Meinung des Papstes, Kirchen- u. Friedhofbesuch.

 

 

 

SONNTAG, 21. Oktober: 29. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Weltmissionssonntag Sammlung für die Weltmission

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.30 Uhr Taufe Ellena Moser

19.00 Uhr Jugendmesse: Hl. Betsingmesse für Gatten Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Tante Paula Helminger

Hl. Betsingmesse für Maria Glück

Hl. Betsingmesse für Josef Frahammer

 

MONTAG, 22. Oktober: Hl. Johannes Paul II., Papst

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Georg Wintersteller

Hl. Messe für Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Maria Wiedemayer

 

DIENSTAG, 23. Oktober: Hl. Johannes von Capestrano

07.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Matthias Altmann

Hl. Messe für Nachbarn Alois Schilcher

 

DONNERSTAG, 25. Oktober:

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Arbeitskollegen Rudolf Hartmann

Hl. Messe für Mama Maria Köttl

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Nachbarn Martin Kletzl

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

Hl. Messe für Christine Schober

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

 

FREITAG, 26. Oktober: Nationalfeiertag

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse auf Meinung der Jubelpaare zum Dank

Hl. Betsingmesse für Katharina und Johann Neumaier z. St.A.

 

SAMSTAG, 27. Oktober:

17.00 Uhr Hl. Rosenkranz

 

SONNTAG, 28. Oktober: 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS Ende der Sommerzeit

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Bäuerinnen

11.00 Uhr Taufe Jakob Wallner

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Josef Eder

Hl. Betsingmesse für Rosina Enhuber

Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Fuchs

Hl. Betsingmesse für Nachbarin Erna Költringer

Hl. Betsingmesse für Enkel Johann Enhuber

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt zu Ehren der Hl. Gottesmutter Maria.

2. Im Oktober wird an den Werktagen Montag, Dienstag, Mittwoch u. Freitag um 17.00 Uhr der Hl. Oktober-Rosenkranz gebetet!

3. Freitag, 26. Oktober, 10.00 Uhr: Dankgottesdienst der Ehejubilare!

4. Sonntag, 28. Oktober 10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst mit den Bäuerinnen, anschl. Ehrung langjähriger Bäuerinnen und Bauern.

 

 

 

 

SONNTAG, 14. Oktober: 28. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Prangerstutzenschützen

Hl. Betsingmesse für alle leb. u. + Mitglieder der Prangerstutzenschützen

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Josef Eder

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Goiginger, Fischweng, z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

 

MONTAG, 15. Oktober: Hl. Theresia von Jesus (von Àvila)

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Maria Köttl

Hl. Messe für Fritz Lauterbacher

 

DIENSTAG, 16. Oktober: Hl. Hedwig v. Andechs, Hl. Gallus, Hl. Margareta Maria Alacoque

07.00 Uhr Hl. Messe für Franz Maislinger zum Geb.

Hl. Messe für Gatten u. Vater Johann Weber z. St.A. mit Einschluss des Bruders Alois u.+ Verwandtschaft

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

 

DONNERSTAG, 18. Oktober: HL. LUKAS, Evangelist

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Hedwig Reitsamer mit Einschluss des Bruders

Hl. Messe für Christiane Baier und Stefan

Hl. Messe für Gottfried Bichl zum Geburtstag

Hl. Messe für Vater u. Großvater Martin Kranzinger z. St.A.

Hl. Messe für Cousine Erna Költringer

Hl. Messe für Nachbarn Matthias Altmann

Hl. Messe für Franz Frischling

 

FREITAG, 19. Oktober: Hl. Johannes de Brébeuf, hl. Isaak Jogues u. Gefährten, Hl. Paul vom Kreuz

08.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Nachbarin Berta Rendl

Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Nachbarn Martin Kletzl

19.00 Uhr Hubertusmesse: Hl. Messe für die + Jagdkameraden Wildregion 12/6

 

SAMSTAG, 20. Oktober: Jahrestag der Weihe der eigenen Kirche

13.00 Uhr in St. Johann: Taufe Alexander Sams

14.00 Uhr Dritte Goldene Samstag-Andacht

19.00 Uhr Hl. Messe im Pfarrsaal

 

SONNTAG, 21. Oktober: 29. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Weltmissionssonntag Sammlung für die Weltmission

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

11.30 Uhr Taufe Ellena Moser

19.00 Uhr Jugendmesse: Hl. Betsingmesse für Gatten Rudolf Hartmann

Hl. Betsingmesse für Tante Paula Helminger

Hl. Betsingmesse für Maria Glück

Hl. Betsingmesse für Josef Frahammer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung.

2. Zusammenkunft des Pfarrgemeinderates: Dienstag, 16. Oktober, 19.45 Uhr im Pfarrhof.

3. Donnerstag, 18. Oktober vor der Abendmesse um 18.00 Uhr: Gotteslob-Lieder-Probe für alle INTERESSIERTEN in der Pfarrkirche (Orgelempore).

4. Treffen der Firmlinge: Freitag, 19. Oktober um 16.30 Uhr im Pfarrsaal.

5. Einladung zur Hl. Messe am Vorabend vom Weltmissionssonntag: Samstag 20. Oktober um 19.00 Uhr im Pfarrsaal. Zur Liederprobe sind alle schon ab 18.00 Uhr herzlich eingeladen. Im Anschluss lädt der Ausschuss Weltkirche zur Agape herzlich ein!

6. Im Oktober wird an den Werktagen Montag, Dienstag, Mittwoch u. Freitag um 17.00 Uhr der Hl. Oktober-Rosenkranz gebetet!

 

 

 

 

SONNTAG, 7. Oktober: 27. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schwaiberroider z. St.A. mit Einschluss der Mutter

Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Paula Seebrunner z. St.A. mit Einschluss des Sohnes Johann Seebrunner z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Alois Hinterauer z. St.A. mit Einschluss der Großeltern

Hl. Betsingmesse für Maria Glück

 

MONTAG, 8. Oktober:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Josef Eder

Hl. Messe für Georg Wintersteller

 

DIENSTAG, 9. Oktober: Hl. Dionysius u. Gefährten, Hl. Johannes Leonardi

07.00 Uhr Hl. Messe für Ewald Martin und Franz Temper

Hl. Messe für Nachbarn Matthias Altmann

Hl. Messe für Josef Frahammer

 

DONNERSTAG, 11. Oktober: Hl. Johannes XXIII, Papst

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Gatten, Vater u. Großvater Franz Brandstätter z. St.A.

Hl. Messe für Schwester u. Tante Rosa Bayrhammer z. St.A. mit Einschluss der Eltern

Hl. Messe für Mama Maria Köttl

Hl. Messe für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Messe für Nachbarn Alois Weber

Hl. Messe für Nachbarn Josef Wiedemayer

Hl. Messe für Josef Weber

 

FREITAG, 12. Oktober: Hl. Maximilian vom Pongau

08.00 Uhr Hl. Messe für Cousine Erna Költringer

Hl. Messe für Nachbarin Paula Helminger

Hl. Messe für Nachbarin Maria Glück

Hl. Messe für Nachbarn Alois Schilcher

Hl. Messe für Nachbarn Roman Bann

 

SAMSTAG, 13. Oktober: Mariensamstag

14.00 Uhr Zweite Goldene Samstag-Andacht

 

SONNTAG, 14. Oktober: 28. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Prangerstutzenschützen

Hl. Betsingmesse für alle leb. u. + Mitglieder der Prangerstutzenschützen

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Josef Eder

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Goiginger, Fischweng, z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung

2. Einladung: Katechese für Jugendliche u. Erwachsene, Beginn Mo. 8. Oktober 2018 jeweils Montag u. Mittwoch um 19.30 Uhr im Pfarrsaal Henndorf!

3. Samstag, 13. Oktober, 14.00 Uhr Erste Goldene Samstag-Andacht. Herzliche Einladung!

4. Im Oktober wird an den Werktagen Montag, Dienstag, Mittwoch u. Freitag um 17.00 Uhr der Hl. Oktober-Rosenkranz gebetet!

5. Einladung Bibelrunde: An 6 Abende begleitet Dr. Wolfgang Müller (Seelsorgeamt d. ED) durch Bibelstellen. Beginn Donnerstag, 11. Oktober um 19.30 Uhr im Pfarrhof.

6. Bei den Gottesdiensten am Sonntag 14. Oktober berichten „Schwestern der Mission“ aus Peru von ihren Tätigkeiten für die Mission.

 

 

 

SONNTAG, 30. September: 26. SONNTAG IM JAHRESKREIS 2. Sammlung für Diözesane Projekte

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Michael Weißl zum Namenstag

Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Leimüller z. St.A. mit Einschluss der Mutter Paula Spatzenegger

Hl. Betsingmesse für Bruder Vinzenz Sturm

Hl. Betsingmesse für Matthias Altmann

Hl. Betsingmesse für Gatten Johann Dürager z. Geb. mit Einschluss der Mutter Franziska Vitzthum

Hl. Betsingmesse für Cousine Erna Költringer

Hl. Betsingmesse für Schwester Maria Köttl

 

MONTAG, 1. Oktober: Hl. Theresia vom Kinde Jesus

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Berta Rendl

 

DIENSTAG, 2. Oktober: Hl. Schutzengel

07.00 Uhr Hl. Messe für Vater Matthias Lausenhammer z. St.A. mit Einschluss von Johann Scheipl zum St.A.

Hl. Messe für Hedwig Endfellner

Hl. Messe für Josef Weber

Hl. Messe für Franz Frischling

 

DONNERSTAG, 4. Oktober: Hl. Franz von Assisi

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Gatten u. Vater Franz Goiginger zum Namenstag

Hl. Messe für Tante Maria Goiginger zum St.A.

Hl. Messe für Onkel Hermann Plainer

Hl. Messe für Josef Nußbaumer

Hl. Messe für Christine Schober

Hl. Messe für Josef Frahammer

Hl. Messe für Opa Josef Eder

23.00 Uhr Hl. Stunde

 

FREITAG, 5. Oktober: Herz-Jesu-Freitag

08.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Nachbarin Theresia Frauenschuh

Hl. Betsingmesse für Bruder u. Schwager Alois Weber

Hl. Betsingmesse für Martin Kletzl

Anschließend Stille Anbetung bis 9.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 6. Oktober: Hl. Bruno

14.00 Uhr Erste Goldene Samstag-Andacht

 

SONNTAG, 7. Oktober: 27. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Vater Johann Schwaiberroider z. St.A. mit Einschluss der Mutter

Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Paula Seebrunner z. St.A. mit Einschluss des Sohnes Johann Seebrunner z. St.A.

Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Alois Hinterauer z. St.A. mit Einschluss der Großeltern

Hl. Betsingmesse für Maria Glück

******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung

2. Einladung zum Frauentreff: Mittwoch, 3. Oktober 9-11 Uhr im Pfarrsaal.

3. Samstag, 6. Oktober, 14.00 Uhr Erste Goldene Samstag-Andacht. Herzliche Einladung!

4. Im Oktober wird an den Werktagen Montag, Dienstag, Mittwoch u. Freitag um 17.00 Uhr der Hl. Oktober-Rosenkranz gebetet.

5. Einladung: Katechese für Jugendliche u. Erwachsene, Beginn Mo. 8. Oktober 2018 jeweils Montag u. Mittwoch um 19.30 Uhr im Pfarrsaal Henndorf