SONNTAG, 10. November 2019: 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter, Schwiegermutter u. Oma Rosina Brandstätter z. Geb.   
                 Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Maria Aufleger zum Geb.   
                 Hl. Betsingmesse für Elisabeth Goiginger 
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Godn Maria Kautz zum Geb. mit Einschluss d. Göd   
                 Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Martin Kletzl zum Nam.Tag   
                 Hl. Betsingmesse für Alois Reitsamer, v. Kameradschaftsbund   
                 Hl. Betsingmesse für Theresia Schober   
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarin Frieda Simmerstätter   
                 Hl. Betsingmesse für Tante Maria Wengler 
 
MONTAG, 11. November: Hl. Martin
16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus:  Hl. Messe für Matthias Putz  
                 Hl. Messe für Franz Schwarz 
 
DIENSTAG, 12. November: Hl. Josophat
07.00 Uhr Hl. Messe für Frieda Simmerstätter   
                 Hl. Messe für Elisabeth Nußbaumer   
                 Hl. Messe für Johann Enhuber 
 
DONNERSTAG, 14. November:
18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche
19.00 Uhr Hl. Messe für Vater Florian Vogl z. St.A  mit Einschluss der Mutter                       
                 Hl. Messe für Schwager Matthäus Wieder  
                 Hl. Messe für Schulkameradin Maria Wengler  
                 Hl. Messe für Rosina Moser zum St.A.  
                 Hl. Messe für Frieda Simmerstätter  
                 Hl. Messe für Nachbarn Josef Aigner  
                 Hl. Messe für Theresia Schober  
                 Hl. Messe für Franz Schilcher  
                 Hl. Messe für Nachbarin Christine Bann  
                 Hl. Messe für Johann Schinwald  
                 Hl. Messe für Maria Glück 
 
FREITAG, 15. November: Hl. Leopold 
08.00 Uhr Hl. Messe für Kunigunde Igl   
                 Hl. Messe für Bruder Alois Reitsamer   
                 Hl. Messe für Maria Schinwald   
                 Hl. Messe für Nachbarn Christian Nussbaumer   
                 Hl. Messe für Georg Weinbacher   
                 Hl. Messe für Elisabeth Goiginger   
                 Hl. Messe für Matthias Altmann 
 
SAMSTAG, 16. November:  
17.00 Uhr Rosenkranzgebet
 
SONNTAG, 17. November 2019: 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Elisabethsonntag
2. Sammlung für die Caritas
10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Elisabeth Nußbaumer zum Nam.Tag  
                 Hl. Betsingmesse für Leopold Asen z. Geb.Tag u. Hochzeitstag mit Einschluss des  Josef Krapfenbauer  
                 Hl. Betsingmesse für Taufpatin Maria Kautz zum Geb.Tag  
                 Hl. Betsingmesse für Sohn Franz Fuchs  
                 Hl. Betsingmesse für Marianne Wagner zum St.A.  
                 Hl. Betsingmesse für Elisabeth Eder 
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Matthias Dürager zum St.A.  
                 Hl. Betsingmesse für Freundin Elfriede Oppacher zum St.A.  
                 Hl. Betsingmesse für Vater Matthäus Wieder  
                 Hl. Betsingmesse für Georg Bachler
  ******************************************************************************  
 
1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von Rosi Willersberger.
2. Martinsfest vom Eltern-Kind-Zentrum: Sonntag, 10. November 2019, 16.30 Uhr Treffpunkt Johannsberg, bei Schlechtwetter in der Pfarrkirche.
3. Zusammenkunft des PGR-Vorstand: Donnerstag, 14. November 2019, 19.45 Uhr.
4. Donnerstag, 14. November 2019 vor der Abendmesse um 18.00 Uhr: Gotteslob-Lieder-Probe für alle INTERESSIERTEN in der Pfarrkirche (Orgelempore). 
 
 
 
SONNTAG, 17. November 2019: 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Elisabethsonntag
2. Sammlung für die Caritas
10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Elisabeth Nußbaumer zum Nam.Tag  
                 Hl. Betsingmesse für Leopold Asen z. Geb.Tag u. Hochzeitstag mit Einschluss des  Josef Krapfenbauer  
                 Hl. Betsingmesse für Taufpatin Maria Kautz zum Geb.Tag  
                 Hl. Betsingmesse für Sohn Franz Fuchs  
                 Hl. Betsingmesse für Marianne Wagner zum St.A.  
                 Hl. Betsingmesse für Elisabeth Eder 
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Matthias Dürager zum St.A.  
                 Hl. Betsingmesse für Freundin Elfriede Oppacher zum St.A.  
                 Hl. Betsingmesse für Vater Matthäus Wieder  
                 Hl. Betsingmesse für Georg Bachler 
 
MONTAG, 18. November:  
16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: KEINE HL. MESSE 
 
DIENSTAG, 19. November: Hl. Elisabeth
07.00 Uhr Hl. Messe auf gewisse Meinung  
                 Hl. Messe für Georg Bachler  
                 Hl. Messe für Martha Eder 
 
DONNERSTAG, 21. November: Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche
19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Elise Simmerstätter zum Nam.Tag mit E. der Schwestern  
                 Hl. Messe für Patenkind Franz Fuchs  
                 Hl. Messe für Bruder Matthias Pötzelsberger  
                 Hl. Messe für Nachbarin Maria Wengler  
                 Hl. Messe für Gerlinde Klampfer  
                 Hl. Messe für Johann Kübler  
                 Hl. Messe für Elisabeth Bann  
                 Hl. Messe für Martha Eder  
                 Hl. Messe für Theresia Frauenschuh  
                 Hl. Messe für Erna Költringer  
                 Hl. Messe für Alois Weber 
 
FREITAG, 22. November: Hl. Cäcilia
08.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Katharina Langwieder z. Nam.Tag mit Einschluss des  Bruders Willi Huber  
                 Hl. Messe für Maria Neumayr  
                 Hl. Messe für Annemarie Wieder  
                 Hl. Messe für Theresia Schober  
                 Hl. Messe für Maria Köttl  
                 Hl. Messe für Martin Kletzl 
 
SAMSTAG, 23. November: 
11.00 Uhr in Weng: Taufe Florian Wengler
17.00 Uhr Rosenkranzgebet
 
SONNTAG, 24. November 2019: CHRISTKÖNIGSSONNTAG
10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Nachbarn Alois Reitsamer, v. Vogltenn, Carl-Zuckmayerstr.   
                 Hl. Betsingmesse für Großeltern Maria u. Josef Lechner   
                 Hl. Betsingmesse für Firmpatin Maria Wengler   
                 Hl. Betsingmesse für Christine Bann   
                 Hl. Betsingmesse für Christian Nussbaumer  
19.00 Uhr Jugendmesse: Hl. Betsingmesse für Josef Aigner   
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarin Maria Neumayr   
                 Hl. Betsingmesse für Annemarie Wieder   
                 Hl. Betsingmesse für Frieda Simmerstätter  
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Franz Fuchs
   ******************************************************************************  
 
1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung von Matthias Knoblechner.
2. Zusammenkunft des Pfarrgemeinderates: Donnerstag, 21. November 2019, 19.45 Uhr Pfarrhof.
3. Advent- u. Handarbeitsmarkt der Senioren: So., 24. November 2019 ab 9.00 Uhr im Pfarrsaal.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
SONNTAG, 27. Oktober 2019: 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Ende der Sommerzeit
10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst: Hl. Betsingmesse für Nachbarn Josef Aigner   
                 Hl. Betsingmesse für Georg Weinbacher   
                 Hl. Betsingmesse für Gerlinde Klampfer 
11.00 Uhr in St. Johann: Taufe Fiona Rinnerthaler
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Anton Wiedhölzl mit Einschluss der + Angehörigen   
                 Hl. Betsingmesse für Theresia Schober   
                 Hl. Betsingmesse für Christine Bann    
                 Hl. Betsingmesse für Johann Schinwald 
 
MONTAG, 28. Oktober: HL. SIMON u. HL. JUDAS
16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus:  Hl. Messe für Annemarie Wieder  
                 Hl. Messe für Christine Bann 
 
DIENSTAG, 29. Oktober: 
07.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarin Maria Wengler   
                 Hl. Messe für Frieda Simmerstätter   
                 Hl. Messe für Maria Köttl   
                 Hl. Messe für Erna Költringer 
 
DONNERSTAG, 31. Oktober: Hl. Wolfgang
18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche
19.00 Uhr Hl. Messe für Sohn Matthias Pötzelsberger  
                 Hl. Messe für Nachbarn Josef Aigner  
                 Hl. Messe für Georg Weinbacher  
                 Hl. Messe für Angela Hartmann  
                 Hl. Messe für Martha Eder  
                 Hl. Messe für Rosina Brandstätter  
                 Hl. Messe für Johann Schinwald  
                 Hl. Messe für Johann Enhuber  
                 Hl. Messe für Rudolf Hartmann  
                 Hl. Messe für Matthias Altmann  
                 Hl. Messe für Maria Glück 
23.00 Uhr Hl. Stunde
 
FREITAG, 1. November: ALLERHEILIGEN
10.00 Uhr Hl. Hochamt für die Pfarrgemeinde
14.00 Uhr  Totengedächtnis: Rosenkranz auf Meinung der Seelenbitten und der neu   
                  Verstorbenen, Friedhofumgang mit Gebet, Musikstück und Gräbersegnung
 
SAMSTAG, 2. November: ALLERSEELEN
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Schwester Theresia Frauenschuh zum Geb.Tag   
                 Hl. Betsingmesse für Bruder u. Schwager Alois Reitsamer  
                 Hl. Betsingmesse für Christian Nussbaumer  
                 Hl. Betsingmesse für Annemarie Wieder  
                 Hl. Betsingmesse für Elisabeth Nußbaumer  
                 Hl. Betsingmesse für Gerlinde Klampfer  
                 Hl. Betsingmesse für Johann Kübler  
                 Hl. Betsingmesse für Matthäus Wieder
Anschließend Friedhofumgang mit Gräbersegnung
 
SONNTAG, 3. November 2019: 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS
09.45 Uhr Gefallenenehrung beim Kriegerdenkmal und Totengedenken
10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Kameraden  
                 Hl. Betsingmesse für alle gefallenen, vermissten u. verstorbenen Kameraden  
                 Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer  
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Josef Aigner  
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Georg Bachler 
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Tauf- u. Firmpatin Maria Wengler  
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarin Frieda Simmerstätter  
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Franz Schilcher
  ******************************************************************************  
 
1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung des + Matthias Pötzelsberger.
2. Zum Empfang des Allerseelen-Ablasses wird herzlich ermuntert: Beichte, entschlossene Abkehr von der Sünde, Kommunionempfang, Gebet auf Meinung des Papstes, Kirchen- u. Friedhofbesuch.
3. Einladung Kath. Bildungswerk: „Allerheiligen 2019 in Köstendorf – „Die Reise“  Beginn: 31. 10. 2019 von 18-21 Uhr. Weitere Termine: Allerheiligen, 1.11. von 11-14 Uhr und  15.30-19 Uhr, Allerseelen 2.11. von 14-19 Uhr im Pfarrsaal!  
 
 
 
 
SONNTAG, 3. November 2019: 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS
09.45 Uhr Gefallenenehrung beim Kriegerdenkmal und Totengedenken
10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit den Kameraden  
                 Hl. Betsingmesse für alle gefallenen, vermissten u. verstorbenen Kameraden   
                 Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer  
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Josef Aigner  
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Georg Bachler 
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Tauf- u. Firmpatin Maria Wengler  
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarin Frieda Simmerstätter  
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Franz Schilcher 
 
MONTAG, 4. November: Hl. Karl Borromäus
16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Betsingmesse für die + Bewohner des Hauses  
                 Hl. Messe für Hermann Plainer 
17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz
 
DIENSTAG, 5. November:  
07.00 Uhr Hl. Messe für die Armen Seelen  
                 Hl. Messe für Nachbarn Christian Nussbaumer  
                 Hl. Messe für Georg Weinbacher  
                 Hl. Messe für Bruder Alois Reitsamer 
17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz
 
MITTWOCH, 6. November: Hl. Leonhard 
19.00 Uhr  in Wenig: Patroziniumsgottesdienst  
                  Hl. Betsingmesse für Eltern u. Schwiegereltern Johanna u. Simon Goiginger
                  mit   Einschluss der Schwestern   
                  Hl. Betsingmesse für Nachbarin Maria Neumayr   
                  Hl. Betsingmesse für Schwägerin Maria Wengler   
                  Hl. Betsingmesse für Christine Bann   
                  Hl. Betsingmesse für Johann Schinwald 
17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz
 
DONNERSTAG, 7. November: Hl. Willibrord  
18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche
19.00 Uhr Hl. Messe für Johann Hemetsberger z. Geb. mit Einschluss der Agnes zum Geb.  
                 Hl. Messe für Nachbarin Maria Neumayr  
                 Hl. Messe für Georg Bachler  
                 Hl. Messe für Elisabeth Nußbaumer  
                 Hl. Messe für Gerlinde Klampfer  
                 Hl. Messe für Elisabeth Bann  
                 Hl. Messe für Maria Köttl  
                 Hl. Messe für Alois Weber 
 
FREITAG, 8. November:  
08.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Josef u. Herta Goiginger mit Einschluss der Geschwister  
                 Hl. Messe für Anna Hydtner  
                 Hl. Messe für Mutter Amalia Eder z. St.A. mit Einschluss d. Vaters u. Geschwister  
                 Hl. Messe für Mutter u. Oma Josefine Lugstein  
                 Hl. Messe für Nachbarin Maria Aufleger  
                 Hl. Messe für Hedwig u. Franz Reitsamer  
                 Hl. Messe für Amalia Seebrunner  
                 Hl. Messe für Eltern Franz u. Maria Nußbaumer 
17.00 Uhr Seelen-Rosenkranz
 
SAMSTAG, 9. November: 
17.00 Uhr  Rosenkranzgebet
 
SONNTAG, 10. November 2019: 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter, Schwiegermutter u. Oma Rosina Brandstätter z. Geb.   
                 Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Maria Aufleger zum Geb.   
                 Hl. Betsingmesse für Elisabeth Goiginger 
19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Godn Maria Kautz zum Geb. mit Einschluss d. Göd   
                 Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Martin Kletzl zum Nam.Tag   
                 Hl. Betsingmesse für Alois Reitsamer, v. Kameradschaftsbund   
                 Hl. Betsingmesse für Theresia Schober   
                 Hl. Betsingmesse für Nachbarin Frieda Simmerstätter   
                 Hl. Betsingmesse für Tante Maria Wengler
  ******************************************************************************  
 
1. Einladung Frauentreff: Mittwoch, 6. November 2019 von 9-11 Uhr im Pfarrhof!
2. Martinsfest des Eltern-Kind-Zentrum: Sonntag, 10. November 2019, 16.30 Uhr Treffpunkt Johannsberg.